Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Блокировка доступа в ИС ЭСФ

Время чтения: ~2 мин.

Актуальность проверена: 16 . 03 . 2024

Ответы на часто задаваемые вопросы.

На сегодняшний совершенствование администрирования налога на добавленную стоимость – важная задача государства. Реализовать это возможно на основании информационной системы электронных счетов-фактур с применением системы управления рисками. Министерство финансов РК утвердило правила и сроки реализации пилотного проекта.

Однако у пользователей возникает ряд вопросов в отношении направления уведомлений и блокировки доступа в ИС ЭСФ. На самые частые из них мы сегодня ответим.

Вопрос № 1. На все ли ЭСФ будут приходить уведомления?

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан, комитет в течение одного рабочего дня после присвоения налогоплательщику высокой степени риска направляет уведомление в web-приложение «Кабинет налогоплательщика» с указанием выписанных ЭСФ.

Поэтому уведомление придет только в адрес тех налогоплательщиков, которые на основании системы управления рисками по анализу электронных счетов-фактур, отнесены к высокой степени риска.

Вопрос № 2. На какой максимальный срок будет блокироваться доступ к ИС ЭСФ?

Органы государственных доходов производят применение ограничения доступа к ИС ЭСФ в течение одного рабочего дня после завершения анализа пояснения, при условии, что такое пояснение не содержит сведений, указанных в пункте 2 статьи 96 Налогового кодекса или в течение одного рабочего дня после истечения срока исполнения уведомления, при условии, что такое уведомление не исполнено.

Когда налогоплательщик исполняет уведомления, органы государственных доходов в течение трех рабочих дней отменяют применение ограничения доступа к ИС ЭСФ.

Таким образом, ограничение доступа к ИС ЭСФ длится до исполнения уведомления.

Вопрос № 3. Если доступ будет заблокирован, то поставщики не могут выписать ЭСФ?

При получении сообщения из ИС ЭСФ «Покупатель/Грузополучатель заблокирован» в целях выполнения обязательств по выписке счетов-фактур поставщик может выписать счет-фактуру любым из следующих способов:

  • с указанием в строке 16 ИИН получателя товаров, работ, услуг и отметки в ячейке «J» физическое лицо (строка 20 «Категория получателя»);
  • без указания ИИН получателя товаров, работ, услуг в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «I» розничная реализация.

Важно! Ваши получатели товаров, работ и услуг должны обратиться в территориальный орган государственных доходов по месту регистрационного учета для устранения причин блокировки.

Вопрос № 4. Что предпринять получателям ЭСФ, которые получили извещение в отношении блокировки их поставщиков?

По закону извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, для сведения.

По сути, извещение носит справочный характер и направляется для того, чтобы была возможность устранить нарушения, если они есть, без применения мер, предусмотренных Налоговым Кодексом.

При этом, если вы не согласны с извещением, то имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению, в вышестоящий государственный орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Чтобы у вас не возникало проблем с ЭСФ, необходима корректная настройка в соответствии требованиями по выписке электронных счетов-фактур, установленными пунктом 2 статьи 263 Налогового кодекса Республики Казахстан. Обратитесь к специалистам компании «Первый Бит» в своем городе.

Напоминаем, что впереди годовая отчетность. Чтобы подготовится к ней без проблем, сдать в установленные сроки и избежать штрафов, учет компании должен быть в порядке, все ЭСФ должны быть отправлены в срок. Эксперты Первого Бита разработали отчет «Контроль сроков отправки ЭСФ». Звоните, наши специалисты готовы установить его для вашей компании. При необходимости мы можем дать консультацию по закрытию отчетного периода.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста