Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Автоматизация производственного учета

Время чтения: ~6 мин.

Актуальность проверена: 10 . 04 . 2024

Производственный учет – элемент управленческого учета, который связан с учетом и калькулированием расходов разного плана. На современном предприятии без использования современного программного обеспечения, с помощью которых доступна автоматизация производственного учета, невозможно обойтись. Она представляет собой комплекс программных средств, благодаря которым выполняется фиксирование параметров экономических объектов, осуществляется управление производственными процессами, а также сбор и накопление данных.

Цели и задачи производственного учета

Ввиду того, что производственный учет имеет тесную связь с управлением бизнесом и бухгалтерией, целесообразно выделять, соответственно, управленческий и бухгалтерский учет.

К особенностям производственного учета можно отнести:

  • специализация, размеры организации;
  • характер деятельности предприятия;
  • разновидности операций, определяющих специфику производственного процесса, связанную с организацией и технологией производства и управления;
  • объем данных, подлежащих обработке;
  • требования к информации, которые предъявляются органами нормативного регулирования, государственными органами, менеджментом с целью помочь принимать оптимальные решения, позволяющие повысить производительность и эффективность операций.

В качестве основы организации производственного учета выступают затраты на производство, классифицируемые по разным направлениям (статьям). Независимо от того, какие применяются способы и приемы производственного учета на предприятии, она должна способствовать объективному формированию затрат на производство, контролю за процессами производства и выходом продукции, определению результатов хозяйственной деятельности.

У производственного учета есть две основные задачи:

  1. Отражение комплекса факторов производственной деятельности. Каждый такой фактор фиксируется в первичном учетном документе. Это, во-первых, позволяет зарегистрировать сам факт осуществления каждой операции. Во-вторых, эти документы являются основой формирования бухгалтерской отчетности и информации о финансовом положении. Также с их помощью есть возможность спланировать и спрогнозировать хозяйственную деятельность.
  2. Ведение бухгалтерского учета производства, при котором учитывается размер организации и условия совершения хозяйственной деятельности.

От правильности постановки учета затрат напрямую зависит эффективность ведения производственной деятельности. Благодаря анализу ее результатов и сопоставление с затратами есть возможность контролировать всю хозяйственную деятельность. Для этого важно правильно оформлять документы, полное оприходование продукции, средства и предметы труда.

Исходя из всего сказанного относительно целей, принципов и задач производственного учета стоит также выделить их принципы:

  • контроль за целесообразностью осуществляемых хозяйственных операций и соблюдением законодательных нормативов;
  • выбор объектов учета выполняемых процессов и затрат, связанных с ними;
  • отражение производственных процессов в цифрах с целью возможности управлять планированием и ходом этих процессов;
  • классификация затрат в зависимости от принятой модели управления – определение себестоимости продукции, анализ полученной прибыли, а также принятие решений, касающихся планирования и регулирования издержек производства;
  • подбор элементов ведения бухгалтерского учета с целью выявления связи производственного процесса с формированием затрат;
  • определение внутрипроизводственных резервов, а также их использование с целью достижения производственных целей;
  • минимизация или полное исключение в процессе производственной деятельности непроизводительных расходов.

Итак, производственный учет охватывает все ожидаемые и/или происходящие процессы как внутри самого предприятия, так и между этим предприятием и внешней средой, демонстрируя их в количественном значении.

Автоматизация производственного учета

Сегодня существует множество программ, позволяющих автоматизировать производственный учет. Благодаря комплексу программных средств появляется возможность фиксировать параметры и состояние экономических объектов, осуществлять управление ими, собирать и накапливать данные о процессах и объектах производства.

Чтобы выбрать программу автоматизации учета производства, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Экономическая целесообразность для конкретного предприятия. Для этого нужно проанализировать множество фактов и параметров, поэтому к этому лучше привлекать профессионалов.
  • Анализ инвестиционных возможностей предприятия. Для этого следует исходить из просчета эффективности затрат на автоматизацию, а также прибыльность от внедрения такого решения.

Автоматизация производственного учета в зависимости от выбранной программы позволяет:

  • Вести полный внутренний учет сырье, частично готовой и готовой продукции на складе. Этот пункт предполагает наличие подробного справочника материалов и сырья с классификацией, информации о них на любой промежуток и момент, получение специфической отчетности (например, по материалам и сырью, производству и пр.).
  • Создавать калькуляционные карты на каждую операцию производственного процесса. Сюда можно отнести внесение в базу данных информации по производственным операция и ее хранение, возможность установить нормативные показатели (расхода материалов и сырья, допустимых отклонений от нормы, выпуска готовой продукции), учет дополнительных затрат, хранение всей истории внесения любых изменений в каждую технологическую карту.
  • Планировать производство, а именно получать автоматический расчет плановых затрат, учитывать плановые показатели, рассчитывать плановую себестоимость выпущенной продукции, планировать закупки, планировать любые производственные процессы на любой период (кратко-, средне- и долгосрочный).
  • Вести фактический учет процессов производства. Это учет фактических показателей, списание материалов и сырья (выполняется в соответствии с данными технологических карт), автоматическое заполнение информации о расходе материалов с возможностью проведения корректировки значений, расчет фактической себестоимости продукции, сравнение показателей фактических с плановыми (при этом учитываются допустимые отклонения).

Итак, автоматизация производственного учета позволяет выполнять множество задач. С ее помощью:

  • планируется производство продукции в зависимости от плана продаж;
  • рассчитывается заработная плата сотрудников компании, исходя из количества смен, начисленных премий, выработки и прочих параметров;
  • оптимизируются запасы сырья, материалов и продукции на складах;
  • планируется производство заготовок продукции в зависимости от имеющегося плана производства готовой продукции;
  • своевременно закупаются необходимые материалы и сырье и т.д.

Современная система автоматизации учета связывает в единое целое все элементы производственного процесса. Благодаря ей не стоит переживать о сроках производства продукции, тратить много времени на формирование графика закупок, контролирование остатков на складе, распределение расходов, учет трудозатрат и прочие процессы. Все доступно в одном интерфейсе.

1C:ERP. Мы внедрили уже более 1000 проектов!

Закажите расчет проекта от профессионалов.
  • Составим карту бизнес-процессов;
  • Проведем интервью с ключевыми сотрудниками;
  • Сделаем диагностику текущих процессов в компании и IT систем;
  • Подготовим решение, проведем демонстрацию, рассчитаем стоимость.

Учет материально-производственных запасов

Помимо специального оборудования и помещения предприятие должно иметь материально-производственные запасы, учет которых также необходим. Они являются предметом труда, потребляемого на всех этапах создания конечной продукции. Стоимость таких запасов воздействует и на цену продукции.

Регистрация материально-производственных запасов на складе – это сложная деятельность, предполагающая работу с большими объемами информации. Современные организации вовсю пользуются преимуществами автоматизации учета таких запасов, благодаря чему сокращаются затраты времени и финансов, а также количество сотрудников склада. При этом возможность возникновения ошибок сведена к минимуму. Автоматизация работы на складах позволяет четко проследить движение материально-производственных ценностей.

Учет производственных затрат

Затраты на производство представляют собой расходы организации, связанные с выпуском производимой ею продукции. Таким образом, учет производственных затрат – это учет расходов предприятия, которое оно несет при создании своей продукции.

Учет затрат включает калькуляцию расходов на оплату труда работникам, материальные затраты (обслуживание оборудования, приобретение сырья), оплату социальных нужд.

В учете производственных затрат существуют прямые и косвенные расходы. К первому типу стоит отнести затраты, выделенные на покупку сырья и полуфабрикатов, оборудования, оплату труда сотрудников, стоимость вспомогательных услуг. Ко второму причисляют расходу, несвязанные напрямую с производственным циклом. Например, сюда можно отнести обслуживание территории предприятия, содержание автопарка и пр.

С помощью автоматизированного учета затрат на производство позволит эффективно развить такие секторы как прогнозирование расходов, четкое определение себестоимости продукции, анализ затратных частей производства и поиск их сокращения, принятие управленческих решений в соответствии с контролем деятельности организации, его доходов и расходов.

ERP система для автоматизации производственного учета

ERP система (от англ. – Enterprise Resource Planning) фактически означает планирование ресурсов предприятия. По сути, она является общей стратегией деятельности организации и включает в себя управление активами, трудовыми ресурсами, финансовыми ресурсами (планирование бюджета, бухгалтерский учет, ведение налоговой отчетности и пр.), а также взаимодействие с клиентами и партнерами. ERP предполагает комплекс управленческих мероприятий, специалистов технической поддержки, IT-отдел, а также программное обеспечение, направленное на автоматизацию производственных процессов и их сведения в единую базу данных, используемой в работе предприятия.

Существует несколько видов ERP систем, используемых предприятиями:

  • Публичные. Общий функционал программного обеспечения доступен большинству пользователей, но к данным организации имеют доступ исключительно ее сотрудники.
  • Приватные. Программа полностью изолирована и может подлежать доработкам и внесению изменений.
  • Гибридные. Представляют собой сочетанием двух предыдущих видов.

Всего существует три способа, с помощью которых можно обзавестись ERP системой. 

Во-первых, можно создать собственное программное обеспечение. Обычно такое решение является нерациональным (в основном из-за отсутствия профессионального подхода к разработке). 

Во-вторых, можно приобрести готовую системы и внедрить ее на своем предприятии. Самое главное в таком случае сделать правильный выбор и заручиться поддержкой разработчика такой программы. 

В-третьих, можно заказать внедрение ERP системы под свое предприятие у профессионалов. Это наиболее выгодный и эффективный вариант.

Подробнее о внедрении ERP

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста