Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Автоматизация оперативного учета на кондитерском производстве с помощью «1С:Управление нашей фирмой». Кейс компании «Родничок»

Заказчик

Компания «Родничок» из Красноярского края занимается выпечкой печенья, пряников и других кондитерских изделий длительного срока хранения. Кондитерское производство открыли в феврале 2022 года, в планах у компании отгружать 85 тонн готовой продукции в месяц. На момент начала проекта среднесписочная численность штата составляла 20 сотрудников.


5

Количество автоматизированных рабочих мест

20

Количество сотрудников

Описание проекта

Производство и склад кондитерской компании расположены в г. Железногорске, а административный офис в Красноярске. В связи с удалённой работой подразделений, еще на этапе закупки производственной линии, руководство озадачилось вопросом ведения оперативного производственного учета и получения управленческой отчетности. Кроме того, после запуска производства сотрудникам вводилась сдельная оплата труда. Бухгалтерский учет велся в программе «1С:Бухгалтерия Фреш», но ее возможности были ограничены и не закрывали потребности компании «Родничок». За решением своих задач директор обратился в красноярский офис компании «Первый Бит», где ведущим направлением является автоматизация пищевых производств от хлебобулочных до крупных агрохолдингов.

Специалисты Первого Бита провели обследование бизнес-процессов и предложили оптимальное решение на базе «1С:Управление нашей фирмой», которое подходит для небольших цеховых кондитерских производств.Но первым делом для кондитеров требовалось организовать с нуля всю ИТ-инфраструктуру. Специалисты Первого Бита подобрали мини-сервер, компьютеры и операционную систему Astra Linux для производства. Клиент сразу отдал предпочтение российскому ПО, в связи с международными санкциями, которые лишили технологической поддержки у импортного софта. После этого «1С:УНФ» установили на сервер настроили обмен с «1С:Бухгалтерия», чтобы все данные автоматически отражались в бухгалтерском учете. Подключили и настроили рабочие места для директора, технолога, заведующего производством, бухгалтера, кладовщика и экономиста-аналитика.

Оперативный учет на пищевом производстве. В рамках подготовительного этапа все данные об основных средствах и нормативно-справочную информацию занесли в новую программу 1С. Рецептуру кондитерских изделий технолог заносил в спецификации, где отражался состав будущей готовой продукции. Дополнительные параметры продукции такие как, калорийность, энергетическая ценность и прочие не требовались. Сырье необходимое для производства полуфабрикатов заполняли в «1С:УНФ» в виде спецификаций. В результате этого сформировали номенклатуры со спецификацией будущей готовой продукцией и полуфабрикатов. Сырье списывается согласно спецификации продукции, в случае ненормированного списания сырья, факт расходуемого сырья вносится в документ производства.

Формирование заказа поставщикам для приобретения сырья для производства. План на производство будет формироваться согласно заказам от покупателей. На его основании формируется заказ на производство и анализируется необходимое количество сырья для закупки. На следующих этапах планируется закупка сырья для производства на основании заказов покупателей. Поступившее сырье от поставщиков оприходуется на склад «Сырья». Списание сырья происходит в производстве согласно документам производства «Выпуск готовой продукции». Закупка упаковочных материалов осуществлялась путем заказа поставщику согласно плану производства, опираясь на нормы и спецификации производства продукции. Благодаря этом, кондитерское производство будет оптимизировать расходы и не допустит избытка складских остатков. 

Проверка качества полуфабрикатов и готовой продукции. По итогу проверки качественные полуфабрикаты отправляются на склад «Сырье». В случае, если продукция не соответствует стандартам качества, отправляется на склад «Переработка» для дальнейшей переработки. В случае, когда продукция проходит все этапы проверки положительно отправляется на склад готовой продукции. Переработка отбракованной продукции. Переработанная продукция поступает в виде сырья для производства на склад «Сырьё». В итоге получаем практически безотходное производство, минимизируем расходы по списанию бракованной продукции, что на прямую положительно влияет на конечную прибыль компании. 

Планирование загрузки производства. На основании плановых данных по документам «Реализация продукции» прошлых периодов и «Заказов покупателей» руководитель понимает потребность в обеспеченности ресурсами для выпуска готовой продукции, также повысить качество планирования производства с учётом загруженности производственной линии. Принять решение о расширении производственных линий на основании статистики и спроса на продукцию. 

Управленческая отчетность. В программе «1С:УНФ» можно сформировать управленческие отчеты, показывающие расход сырья, упаковки за период, отчёты по выручке, запасам, производству, переработке, сотрудникам и компании в целом. Бизнес-аналитика на основе актуальных данных помогает руководителю видеть реальную ситуацию на производстве и оперативно отреагировать на ситуацию, а не получать уже свершившийся факт на основании бухгалтерской отчетности. 

Зарплата и кадры. В «1С:УНФ» реализована возможность ведения кадрового учета: приём на работу, увольнение, штатное расписание. Кроме того, в программе есть механизм расчета сдельной оплаты труда. Специалисты Первого Бита настроили автоматический расчет на основании данных выполненных работиз табелей сотрудников. Платежные ведомости предаются из «1С:УНФ» в «1С:Бухгалтерия» для формирования регламентированной отчётности. Таким образам, бухгалтеру не нужно считать зарплату вручную.Благодаря автоматизации оперативного и управленческого учета, все сотрудники работают в едином информационном поле, несмотря на то, что производство и офис расположены в разных городах.

После внедрения «1С:УНФ» все сотрудники прошли обучение работе в новой программе. Сейчас компания «Родничок» получает информационную и техническую поддержку своей учетной системы 1С и компьютерной сети от компании «Первый Бит».

Задачи проекта

1

Расчет сдельной оплаты труда на производстве.

2

Автоматизированный оперативный учет на производстве.

3

Учет сырья, готовой продукции, учет по использованию упаковки.

4

Получение управленческой отчетности.

Результаты работы над проектом

  1. Полностью автоматизирован производственный учет.
  2. Ведется учет сырья, готовой продукции и упаковки.
  3. За счет контроля качества полуфабрикатов и переработки отбракованной продукции сократили расходы по списанию.
  4. Автоматический расчет сдельной оплаты труда позволил сократить рутинные операции бухгалтеру.
  5. Настроили управленческие отчеты руководителю для оперативного принятия решений.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста