Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Автоматизация управленческого учета федеральной сети «Ломбард Корунд» на базе БИТ.ФИНАНС

Заказчик

«Ломбард Корунд» – федеральная сеть ломбардов в 16 городах, где находятся 100 обособленных подразделений, а головной офис в г. Красноярск. Первый ломбард открылся в 2015 году, а сегодня в штате работает более 150 сотрудников. Ломбарды предоставляют заем под залог ювелирных изделий, мелкой и крупной бытовой техники, цифровой техники, электро- и бензо- инструмента. Деятельность Федеральной сети «Ломбард Корунд» осуществляется строго в соответствии с Федеральным законом «О Ломбардах», что обеспечивает высокую надежность для клиентов.


22

Количество автоматизированных рабочих мест

150

Количество сотрудников

Описание проекта

Управленческий учет сети «Ломбард Корунд» состоит из процессов по сбору данных, формированию, анализу и утверждению бюджетов, которые подразумевают плановые и фактические данные и их сравнение. Ранее в компании все заявки на оплату отправляли главному бухгалтеру по электронной почте, после чего она их фиксировала в таблице Excel и в ручном режиме сверяла счета из бухгалтерской программы 1С с бюджетом из таблицы Excel. Сеть ломбардов постепенно расширялась, количество инициаторов платежей и их заявок росло. Руководители различных подразделений звонили по телефону бухгалтеру и уточняли оплату своей заявки, тем самым отвлекая главного бухгалтера от работы. За последний год количество обособленных подразделений достигло 100 филиалов. В компании было 2 платежных дня в неделю по 50 платежей. Из-за неэффективного планирования движения денежных средств в краткосрочной и среднесрочной перспективе возникали кассовые разрывы. Формирование отчетов в Exсel БДР, БДС занимало много времени. У главного бухгалтера возникала большая переработка, продолжать работать в ручном режиме было слишком трудоемко и неэффективно. Компании требовалась единая и прозрачная система управления денежными потоками.

Для решения своих задач руководство ломбардов обратилось в Красноярский офис Первого Бита, который специализируется на автоматизации управленческого и финансового учета и имеет успешный опыт в этом вопросе. После обследования бизнес-процессов специалисты предложили внедрение собственной разработки «БИТ.Финанс Управленческий учет» на базе 1С. 

Программу установили на платформу «1С:Бухгалтерия КОРП» и настроили обмен данными. На первом этапе внедрения специалисты Первого Бита предоставили доступ сотрудникам сети «Ломбард Корунд»и разграничены их права доступа. Далее настроили справочники управленческого учета, создали маршруты согласования для документов управленческого учета, провели обучение по работе в новой системе. В общем автоматизировали 22 рабочих места. 

В программе «БИТ.Финанс Управленческий учет» настроили три основных блока: 

  1. Казначейство.
  2. Бюджетирование. 
  3. Консолидированная отчетность.
Ключевой функционал блока «Казначейство»: платежный календарь, формы ввода БДДС, корректировка и актуализация бюджетов, установка лимитов по статьям оборотов, заявка на расходование ДС, дополнительные условия по договорам, планируемое поступление ДС, реестр платежей, рабочее место визирования, рабочее место казначея. Настроен сбор фактических данных по БДДС. Настроен инструмент за платежеспособности организации БДДС. Настроены лимиты, чтобы не было кассовых разрывов. 

Блок «Бюджетирование» включает выгрузку и загрузку данных с помощью Exсel, установку зависимых оборотов, планирование данных по зависимым статьям, использование профилей распределения по периодам. Настроен механизм получения фактических данных по бюджетам.

В блоке «Консолидированная отчетность» ведены начальные остатки по счетам управленческого учета и сформированы шаблоны проводок управленческого учета.


Задачи проекта

1

Создать единую базу для управленческого и бухгалтерского учета.

2

Автоматизировать процесс сбора заявок и добавить в него инициаторов платежей.

3

Ускорить согласование платежей.

4

Сократить трудозатраты главного бухгалтера на контроль расходования ДС.

Результаты работы над проектом

  1. Теперь в режиме онлайн можно видеть доходы и расходы, исполнение плановых бюджетов компании.
  2. Сократилось время на согласование платежей в 3 раза. За счет использования подсистемы «Казначейство» ускорилась обработка согласования платежных документов. Онлайн-согласование заявок на оплату позволяет в режиме реального времени сотрудникам видеть, на какой стадии находится его заявка.
  3. Планирование и контроль ДДС. С внедрением платежного календаря суммы выплат утверждены в бюджетах, а порядок согласования платежей формализован. За счет этого удалось сократить трудозатраты главного бухгалтера на контроль расходования ДС на 35%.
  4. За счет внедрения блока «Консолидированная отчетность», бухгалтер формирует для руководителя компании отчет по расчету рентабельности в разрезе каждого подразделения. Отчет отражает показатели эффективности каждого подразделения, и директор может легко оценить окупаемость каждого филиала.

 

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста