Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Как производственному предприятию сократить трудозатраты на 30% за счет автоматизации регламентированного учета. Кейс Сибирской инвестиционной группы – лидеру по производству форели

Заказчик

«Сибирская инвестиционная группа» – один из крупнейших заводов по производству и выращиванию радужной форели в России. Предприятие расположено на территории Кемеровской области на базе Территории опережающего социально-экономического развития «Юрга». Производственная мощность завода более 3500 тонн продукции в год. Само производство использует передовые технологии и выращивания форели идеального качества. Также компания известна под брендом «Форелино».


15

Количество автоматизированных рабочих мест

56

Количество сотрудников

Описание проекта

В компании «Сибирская инвестиционная группа» (СИГ) уже была установлена программа 1С:ERP.  Ранее внедрением занимался другой партнер 1С. Однако программа работала некорректно и не использовалась в полном объеме. Бухгалтерская отчетность собиралась сотрудниками в ручном режиме и таким образом представлялась руководству и инвесторам. Был некорректно настроен кадровый и налоговый учет, а также учет затрат. Из-за этого не формировалось закрытие месяца и приходилось править данные вручную. Часто возникали трудности со своевременной сдачей регламентированной отчетности, что угрожало предприятию штрафами от налоговой. 

На все задачи тратилось большое количество времени, данные не обновлялись оперативно и могли возникать ошибки из-за ручного сбора показателей. Именно поэтому Сибирская инвестиционная группа приняла решение обратиться в компанию «Первый Бит» в Томске — официальному партнеру 1С, который имеет успешный опыт внедрения 1С:ERP на пищевом производстве. 

На первом этапе проекта специалисты Первого Бита провели анализ бизнес-процессов и обследование базы клиента. Данный этап является одним из важнейших при правильной автоматизации производственных компаний. Он помог четко сформулировать требования к программе, оценить реальные затраты на внедрение 1С:ERP и минимизировать риски увеличения сроков и бюджета проекта. 

Далее внедрение программы также решили вести поэтапно для оптимизации затрат. Начали с автоматизации бухгалтерского и налогового учета, так как именно на этом участке большинство задач решалось в ручном режиме. Бухгалтерский и налоговый учет не только обязательный для каждой организации, но и является основой для финансового планирования деятельности компании. 

В рамках первого этапа автоматизации Сибирской инвестиционной группы в программе 1C:ERP специалисты Первого Бита:

  1. Настроили учетную политику организации, статьи затрат, статьи движения денежных средств.

  2. Помогли в закрытии периодов за 2020 год с учетом обязательного стандарта бухгалтерского учета в России (ПБУ 18/02).

  3. Настроили распределения взносов между тарифами, произвели корректировку регистров по расчету зарплаты, расчет страховых взносов и резервов отпусков.

  4. Разработали внешние отчеты: 

    • специализированный отчет как компании на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР);

    • отчет «плановая и фактическая стоимость выпущенной продукции с налоговым учетом»;

    • отчет по себестоимости биологического отхода.

  5. Доработали печатные формы под требования предприятия: 

    • М4 для приходного ордера;

    • М-11 для требований-накладной;

    • транспортную накладную;

    • товарно-транспортную накладную.

  6. Произвели переход на ФСБУ 5.

  7. Установили дополнительный модуль к 1С:ERP — 1С:Отчетность АПК  для сдачи отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в Минсельхоз РФ.

  8. Произвели настройку серийного учета кормов и готовой продукции (по срокам годности).

  9. Произвели настройку ролей и прав доступа сотрудников в 1С:ERP.

СИГ и Первый Бит продолжают совместную работу по автоматизации других направлений учета. Например,  для того, чтобы в системе была возможность учета прослеживаемости сырья в составе готовой продукции производится настройка учета готовой продукции и полуфабрикатов  по сериям.  

Настройка нашей программы 1C:ERP позволила существенно сократить временные ресурсы и повысить эффективность работы нашей бухгалтерии. Правильно выстроенные бизнес-процессы экономят время при выполнении повседневных операций и снижают риски от воздействия человеческого фактора. Для нас важна своевременная и достоверная информация, получаемая с помощью системы.

Наше производство автоматизировано на базе самых передовых технологий. Именно поэтому нам важно также автоматизировать и другие подразделения для принятия управленческих решений.


Анна Стручкова, главный бухгалтер Сибирской инвестиционной группы

Задачи проекта

1

Настроить программу 1С:ERP под бизнес-процессы предприятия и обучить сотрудников, чтобы они стали пользоваться программой в полной мере.

2

В режиме реального времени отслеживать показатели эффективности бизнеса, в том числе и финансовые.

3

Сократить время работы сотрудников бухгалтерии на рутинную работу и сдачу регламентированной отчетности.

Результаты работы над проектом

  1. Автоматизировали ведение бухгалтерского, кадрового и налогового учета.

  2. Повысили прозрачность учета.

  3. Сократили долю ручного труда бухгалтерии и финансового отдела на 30%.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста