Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Компания «ТМК» повысила скорость и точность логистических процессов с помощью БИТ.WMS

Клиент

ООО «ТМК»

Отрасли

Отрасли

#Торговля

Внедренное решение

Внедренное решение

БИТ.WMS

Заказчик

Нижегородская компания «ТМК» с 1993 года специализируется на продаже инструментов, оборудования и принадлежностей. ООО «ТМК» является одним из крупнейших импортеров продаваемой продукции, а по объему продаж «ТМК» входит в топ-10 инструментальных компаний страны. Розничная сеть насчитывает свыше 120 магазинов в более чем 70 городах России. В ассортименте компании более 15 000 наименований товаров.



34

Количество автоматизированных рабочих мест

Описание проекта

Логистический комплекс «ТМК» – склад европейского уровня категории «А». Дополнительно склад оказывает услуги по ответственному хранению грузов, обеспечивает размещение и обработку любых изделий и комплектующих: от штучного товара до крупногабаритного оборудования.

К моменту начала проекта по внедрению WMS системы компания работала в системе 1С:Управление Торговлей 10.3 (далее КИС – корпоративная информационная система). Программа была доработана для нужд склада, параллельно стали внедрять систему БИТ.WMS.

Логистический комплекс «ТМК» работает круглосуточно 365 дней в году, поэтому требовалась круглосуточная поддержка пользователей. Чтобы организовать бесперебойную инхаус-поддержку ресурсов было недостаточно, поэтому работы по внедрению изначально вела объединенная команда штатных ИТ-специалистов «ТМК» и сотрудников Первого Бита.

Сложности и ограничения, с которыми столкнулись на проекте

1. Поэтапный переход с КИС на WMS. Складской комплекс «ТМК» работает круглосуточно и без выходных, регулярно испытывает пиковые нагрузки в сезоны. Поэтому ключевое требование к проекту сформулировали так: «не допустить снижения скорости выполнения операций при запуске системы в промышленную эксплуатацию».

Было принято решение разработать синхронизацию между КИС и WMS, которая позволяла работать в двух системах одновременно. Так хотели обеспечить поэтапный переход на WMS с возможностью в любой момент вернуться к работе с КИС без потери информации. Этот подход минимизировал риски, при этом имел свои недостатки:

  • Ограничение функциональных возможностей WMS наложенных правилами синхронизации с КИС. Чтобы задействовать весь функционал WMS требовался полный отказ от использования КИС в складских процессах.
  • При возможности работать одновременно в двух системах пользователи рефлекторно стремились к более привычной старой программе.
  • При сезонных и пиковых нагрузках у пользователей случался откат к КИС и отказ от использования уже запущенных процессов в WMS.

Стало понятно, что данная методика перевода системы в промышленную эксплуатацию не пригодна. Руководитель проекта со стороны заказчика волевым решением закрыл доступ к обработке задач в КИС. Пользователям пришлось адаптироваться к новой WMS.

2. Короткие периоды между сезонами. Перевод всех процессов системы в промышленную эксплуатацию по замыслу должен был состояться в период между сезонами, когда нагрузка на склад не достигает пиковых значений. На практике этого времени не хватало для последовательного выполнения подготовительных и основных операций:

  • ­Проверка корректности остатков между WMS и КИС, их корректировка.
  • Проверка корректности синхронизации данных.
  • Проверка изменения топологии склада и правил хранения, ввод изменений в WMS.
  • Регистрация новых пользователей и их настройка, удаление старых.
  • Консультации по методологическим вопросам, обучение новых сотрудников правилам работы с ПП.
  • Поэтапный перевод работы по складским процессам в WMS.

3. Смена проектной команды на предприятии. Смена ответственных лиц потребовала времени на их погружение в проект.

Система БИТ.WMS показала свою эффективность уже на этапе интеграционного тестирования. Из полученных статистических данных стало известно: ­

  • что товар размещается на складе нерационально согласно частоте спроса. Ходовые товары были расположены далеко от зон упаковки и отгрузки, что увеличивало время набора. А единственный способ ускорить отбор на данном объекте – сократить физический труд кладовщика.
  • что автоматическое размещение товаров согласно частоте спроса невозможно, ввиду наполненности склада товарами. Т.е. системе не оставалось иных вариантов, кроме как размесить не ходовой товар в конец склада, из-за отсутствия места в начале склада. ­
  • что часть товаров, занимающая складские площади, не предназначена для реализации клиентам и не приносит прибыли.

Таким образом, еще до запуска проекта программа БИТ.WMS позволила провести анализ данных и принять ряд управленческий решений по оптимизации работы.

Смотрите видео, где Павел Арсенин, руководитель IT-проектов ООО «ТМК» на открытой встрече по WMS в ноябре 2022 прокомментировал ход проекта и ответил на вопросы:

  • ­С какими вызовами компания ТМК столкнулась в 2022 году
  • ­Что стало триггером для автоматизации складской логистики и внедрения WMS
  • Как выбирали решение и подрядчика
  • На какие KPI хотели повлиять при реализации проекта и каких измеримых результатов удалось достичь.




Задачи проекта

1

Добиться увеличения скорости операций после перевода системы в промышленную эксплуатацию. Ключевое требование: не снижать показатели скорости выполнения операций по ходу проекта и при запуске в эксплуатацию.

2

Повысить точность выполнения логистических операций за счет отказа от бумажных носителей. Способ: внедрение мобильных компьютеров (ТСД) для работы со штрихкодами.

3

Расширить имеющийся функционал для автоматизации складских процессов КИС за счет перехода на БИТ.WMS.

4

Получить инструменты для анализа ситуации и принятия управленческих решений, чтобы оперативно внедрять изменения и оптимизировать складские процессы.

Результаты работы над проектом

  1. Выработка склада на единицу времени увеличилась на 10% по отношению к прошлому году.
  2. Ускорено выполнение операций на участках. Скорость упаковки и контроля отобранных заказов осталась на прежнем уровне, зато скорость отбора увеличилась на 30% по сравнению с показателями, зафиксированными до начала проекта. Результат соответствует поставленной задаче не потерять в скорости выполнения операций, а в перспективе добиться ее увеличения.
  3. Кладовщики перешли на работу с ТСД. Это позволило отказаться от бумажных носителей, организовать одновременную работу над одной задачей нескольких сотрудников, оперативно передавать кладовщикам информацию о поступлении новых задач, а операторам информацию об их выполнении.
  4. Оптимизированы зоны хранения на складе.
  5. Изменили систему мотивации складского персонала. Когда метрики становятся прозрачными и отслеживаемыми, есть возможность перевести работников на сдельную оплату.
  6. Удалось повысить точность учета за счет внедрения штрихкодирования и контроля выполняемых операций по ШК.
  7. Внедрение WMS помогло добиться корректности остатков товаров в разрезе адресов (по сравнению с УТ 10.3, БИТ.WMS не допускает некорректных остатков и требует их оперативной корректировки). В свою очередь, отсутствие ошибок адресного хранения ускоряет процесс набора, т.к. сотрудники не тратят время на поиск «потерянных» товаров.
  8. Система WMS дает широкий набор инструментов и возможностей для анализа ситуации на складе с целью принятия управленческих решений.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста