Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Внедрение 1С:ERP у производителя светотехнического оборудования ГК «Сарос»

Заказчик

ГК «Сарос» – многопрофильный торгово-производственный холдинг, один из лидеров российского рынка светотехнического оборудования для наружного и внутреннего освещения. С 1992 года компания осуществляет поставки импортного электроосветительного оборудования ведущих европейских производителей (LUG, Fosnova, Philips, Ivela и др.). Собственное производство ГК «Сарос» представлено двумя заводами с глубоким циклом переработки материала в Санкт-Петербурге и в Нарве (Эстония). Здесь серийно выпускаются опоры освещения, светильники, прожекторы, торшеры; по индивидуальным заказам производятся системы освещения, в том числе – для уникальных условий эксплуатации. 


50

Количество автоматизированных рабочих мест

400

Количество сотрудников

Описание проекта

Используемая в ГК «Сарос» система «1С:Комплексная автоматизация» (переписанная и адаптированная под отраслевую специфику компании) не отвечала потребностям бизнеса. Соблюдались требования по ведению бухгалтерского и налогового учёта, но не были поставлены и автоматизированы бизнес-процессы производственной площадки.

Сложности были на всех участках, особенно «страдали» производственный блок и закупки:

  1. Отсутствовала необходимая для производственного учёта нормативно-справочная информация (спецификации, технологические карты).
  2. Не был автоматизирован производственный (оперативный)  учёт – всё велось вручную в таблицах Excel.
  3. Отсутствовала возможность оперативно получать достоверные данные об остатках материалов и комплектующих (так как не было  автоматизированного оперативного учёта на производстве).
  4. Планирование производства велось на бумаге и находилось в ручном управлении. При составлении планов не учитывались производственные мощности, загрузка рабочих центров, не было обособленного учёта комплектующих под производственный заказ (в текущей учётной системе отсутствовали технологические карты, спецификации, рабочие центры, функционал планирования и диспетчирования производства).
  5. Не было увязки производственного контура с контуром закупок: всё реализовывалось вручную, что занимало много времени и приводило к систематическим ошибкам в заказе материалов и исполнении заказов.

Вносить доработки в существующую учётную систему было нецелесообразно. Компании требовалось другое решение – продукт класса ERP. С этим запросом руководство ГК «Сарос» обратилось в офис ЦКК компании «Первый Бит».

Задачи проекта

1

Обеспечение полноты и достаточности используемой нормативно-справочной информации (НСИ), автоматизация управление ею

2

Автоматизация производственного контура и обеспечение оперативного получения производственной отчётности с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений

3

Автоматизация закупочных операций и обеспечение их связи с производственным контуром

Результаты работы над проектом

Результатом проекта стало внедрение в ГК «Сарос» единой информационной системы «1С:ERP Управление предприятием 2» и её интеграция с программным продуктом «1С:Комплексная автоматизация» (используется для ведения бухгалтерского, налогового и финансового учёта, аккумулирования данных о продажах).

Автоматизация коснулась следующих блоков:

  1. Управление НСИ (в том числе, внесены спецификации и технологические карты).
  2. Производство: объёмно-календарное планирование, планирование потребности в мощностях, межцеховое и внутрицеховое планирование, учёт производственных заказов, расчёт фактической себестоимости готовой продукции и др.
  3. Закупки (снабжение) и управление отношениями с поставщиками, в том числе взаиморасчеты, оформление заказов, планирование закупок, учёт прихода ТМЦ.
  4. Склад и логистика, включая резервирование ТМЦ, управление складскими запасами, учёт ТМЦ в цеховых кладовых.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста