Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Новые поводы для камеральных проверок

Время чтения: ~1 мин.

С 1 января 2020 года вводятся изменения в порядок проведения камеральных налоговых проверок. Камеральные проверки – это действия сотрудников ФНС по исполнению налогового законодательства. По их результатам выявляется сокрытие налогооблагаемых доходов или их отсутствие. Согласно нововведению, сотрудники налоговых органов смогут проводить проверку уплаты с доходов от продажи недвижимости даже в случае, когда декларация 3-НДФЛ не предоставлялась. Изменения по этому поводу внесены в статьи 88, 228 и 229 НК РФ согласно Федеральному закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

Соблюдение законодательства будет проверяться независимо от предоставления налогоплатедьщиком декларации о доходах, на основании информации и документов о сделках с недвижимостью, оказавшихся в распоряжении ФНС. Это могут быть документы, подтверждающие получение налогоплательщиком доходов, данные кадастровой палаты Росреестра о сделках с недвижимостью и другие источники, дающие объективный повод для выяснений. В случае подтвержденной прибыли от продажи или получения в дар недвижимости, при отсутствии декларации и пояснений налогоплательщика, опровергающих получение доходов, ФНС будет вправе самостоятельно начислять НДФЛ.

Для проведения камеральных действий не требуется специального распоряжения руководства, они могут проводиться сотрудниками в рабочем порядке.

Такие проверки могут проводиться в течение трех месяцев со дня окончания положенной даты уплаты НДФЛ. Налоговая служба может потребовать от проверяемого налогоплательщика предоставить в течение пяти дней пояснения и документы по спорному моменту.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, разъяснение по этому вопросу ФНС привела на своем сайте.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста