Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Маркировка лекарств и ювелирных изделий

Время чтения: ~1 мин.

С 1 июля 2022 года начнется маркировка лекарств. Это 1% от общего объема лекарств, производимых и реализуемых в Казахстан, которые были предложены представителями индустрии. Полный перечень лекарственных средств, подлежащих маркировке с кодами ТН ВЭД смотрите в таблицах здесь.

Также идет пилотный проект по маркировке воды, а после завершения проекта будут приняты решения.

С марта 2022 года стартовал пилотный проект по маркировке ювелирных изделий. Власти Казахстана активно включились в борьбу с теневым оборотом, так как его доля на рынке страны, по оценкам экспертов, составляет около 90% от всей продаваемой ювелирной продукции. Внедрение цифровой маркировки поможет существенно снизить эту цифру, а также защитит производителей и потребителей от контрафактной продукции.

Пилотный проект подразумевает маркировку драгметаллов, драгоценных камней и конечных изделий с их использованием. Стать участниками «пилота» могут:

  • производители;
  • поставщики;
  • представители сетей оптовой и розничной торговли;
  • ломбарды.

Если вы импортируете или экспортируете товары через страны ЕАЭС, обращайтесь к специалистам Первого Бита по настройке Виртуального склада и СНТ, а также маркировки.

Это поможет протестировать функциональные возможности проекта, отработать интеграцию процессов, опробовать разные способы нанесения кодов маркировки.

Благодаря цифровой маркировке, потребитель получает возможность самостоятельно проверить подлинность покупаемого изделия. Для этого нужно отсканировать уникальный цифровой код. С помощью системы цифровой маркировки сети и контролирующие органы смогут отследить весь путь ювелирного изделия начиная от партии сырья, из которого сделано, до точки розничной продажи, в которой реализовано. Данная мера положительно скажется на качестве драгоценной продукции, создаст естественный барьер на пути контрафакта. Легальные производители получат преимущества и сумеют более эффективно отстаивать репутацию своего бренда. Государство же, выводя огромный рынок из тени, сможет получить дополнительные поступления в виде налогов. 

Читайте о завершенных проектах Первого Бита по маркировке и СНТ:

Автоматизация маркировки табачных изделий у крупного производителя и импортера табачной продукции в Казахстане

Автоматизация работы СНТ в пивоваренной компании «Carlsberg Kazakhstan»

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста