Все проекты English Написать директору Блог
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск
Решение «1С-Логистика:Управление складом» повысило эффективность складской деятельности LD

Решение «1С-Логистика:Управление складом» повысило эффективность складской деятельности LD

Международный интегратор ИТ-решений «Первый Бит» внедрил систему WMS на складском комплексе российского производителя трубопроводной арматуры LD. Благодаря решению «1С-Логистика:Управление складом» предприятие увеличило оборачиваемость складских запасов на 20% и ускорило обработку клиентских заказов на 30%.

«Проект автоматизации выполнялся параллельно со строительством и оснащением нового складского комплекса. По готовности инфраструктуры складского комплекса к приему продукции LD, без остановки деятельности, был выполнен переезд и освобождение старых складских площадей. Успешность проекта обусловлена слаженностью и синхронностью работы совместной команды интегратора и заказчика. Благодаря такому сотрудничеству запуск нового склада выполнен без отклонений от установленных сроков», — рассказал руководитель проектов челябинского офиса компании «Первый Бит» Александр Рындя.

В рамках проекта эксперты системного интегратора разработали и внедрили интеллектуальные алгоритмы оптимизации, которые: значительно упростили работу операторам WMS-системы; сэкономили время кладовщиков при выполнении складских операций; обеспечили максимальное использование складских мощностей.

«Основным критерием применимости таких интеллектуальных алгоритмов было условие: алгоритм должен предлагать решение не хуже, чем способен дать оператор WMS с большим опытом и полным знанием специфики складских процессов компании-заказчика. При этом алгоритм выдаёт моментальное решение. В то время как оператору WMS требуется на поиск рабочего варианта решения 20-30 секунд. В масштабах складского комплекса эффективность составляет часы, — прокомментировал ведущий программист отдела проектов челябинского офиса компании „Первый Бит“ Роман Шангин. — Алгоритмы оптимизации разработаны на языке C++ и подключены к базе данных WMS-системы в качестве внешних компонентов».

В ходе проекта были автоматизированы следующие процессы: генерация штрих-кодов и печать этикеток на принимаемую продукцию от производства; приемка товара с помощью терминала сбора данных (ТСД); размещение товара с помощью ТСД, то есть решена задача оптимального планирования размещения продукции разных габаритов в ячейки различной вместимости; отбор товара с ТСД, разработан функционал отбора составных грузов на ТСД с учетом специального порядка размещения товаров на поддоне; отгрузка продукции с помощью ТСД, отгрузка по схеме кросс-докинг; инвентаризация остатков товаров на складе с помощью ТСД.

Благодаря внедрению WMS-системы оборачиваемость складских запасов компании LD выросла на 20%, скорость обработки клиентских заказов увеличилась на 30%.

Сейчас программа поддерживается специалистами «Первого Бита» и продолжает развиваться за счет разработки и реализации алгоритмов оптимизации складских процессов.


Узнайте первым об акциях и скидках и получайте профессиональные новости, а также советы по «1С» – еженедельно!

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста