Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

8 причин начать вести управленческий учет в 2022 году

Время чтения: ~4 мин.

Актуальность проверена: 13 . 03 . 2024

В 2022 году в мире, в том числе Казахстане происходят неожиданные ситуации и рынок становится все более нестабильным. В период с марта по июнь 2022 года в России закрылось 113 500 компаний. Данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть. Согласно информации FinExpertiza, показатель банкротств компаний в России в текущем году выше на 17,5% относительно данных 2021 года.

Инфляция в странах Запада достигла самых высоких уровней за несколько десятилетий. Во многих странах мира потребительские цены (в первую очередь на продовольствие и топливо) растут такими темпами, каких не бывало уже 30–40 лет, а иногда более полувека.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), по итогам 2022 года инфляция в странах с развитой экономикой составит не 3,9%, как прогнозировалось ранее, а 5,7%, а в развивающихся странах и странах с формирующимся рынком — не 5,9%, а все 8,7%. В отдельных государствах она окажется в разы выше.

Нестабильная экономическая ситуация требует активации всех ресурсов. Важно проводить вдумчивую аналитику, тщательно рассчитывая прибыль и убытки. И исходя из полученных данных строить концепцию развития бизнеса. Объясняем, почему в кризисные периоды важно запускать автоматизированный управленческий учет.

Управленческий учет: что это и как помогает бизнесу?

Термин управленческий учет используется в отношении системы финансовых показателей, используемых финансовыми директорами и предпринимателями. Аналитика позволяет оценить эффективность бизнеса и принимать правильные управленческие решения.

Управленческий учет — альтернатива налоговому?

Ведение бухгалтерского учета позволяет систематизировать финансовые показатели и предоставить налоговую отчетность. Управленческий учет помогает систематизировать внутренние бизнес-задачи и определить подходы к минимализации рисков и увеличению прибыли.

Зачем внедряется управленческий учет?

Приступить к аналитике стоит исходя сразу из 8-ми причин. Каждый аргумент доказывает целесообразность дополнительного учета.

Причина №1. Детализация процессов и показателей

Разобраться в текущей ситуации в бизнесе и построить долгосрочную стратегию собственнику или финансовому директору позволяют как показатели, так и история конкретной цифры. В Excel составляются отчеты и настраивается разветвленная фильтрация. Однако при этом нельзя получить необходимую глубину анализа и отсутствует возможность «провалиться» в детализацию.

Проблему решает управленческий учет, позволяющий группировать отчеты и изучать отдельные показатели в графах расходов и доходов.

Причина №2. Выделение прибыльных и убыточных продуктов

Руководству компании оперативно предоставляется полезная информация о текущем движении средств или возможности быстрого банкротства в рамках бухучета. Однако анализ финансовых потоков не позволяет быстро выделить перспективные прибыльные направления и убыточные.

Запуск управленческого учета позволяет собственнику оперативно оценивать перспективы компании и выстраивать продуманную стратегию. Аналитика актуальна и для потенциальных инвесторов, позволяя понять сроки оборачиваемости капитала.

Причина №3. Уменьшение давления на финансовый отдел

Начало пандемии в 2020 году повысило значимость работы финансового директора и команды. Отдел начал определять стратегию компании, в которой важно обдумывать каждый шаг и принимать взвешенные решения. Действовать проще понимая возможные риски и тщательно проанализировав текущую ситуацию.

При подключении управленческого учета упрощается работа финансового отдела и частично снимается существующее давление. Для менеджеров исчезает необходимость вручную собирать необходимые отчеты. Финансовая команда занимается всей аналитикой, оценивая достигнутые результаты и предоставляя информацию руководителю.

Автоматизация управленческого учета экономить время на подготовку отчетов. Для получения данных можно использовать программу «Бит.Финанс». Специалисты Первого Бита бесплатную демонстрацию программы. Спрашивайте у менеджеров Первого Бита.

Причина №4. Снижается количество ошибок

Многие задачи финансовых отделов решаются вручную. В результате увеличивается влияние человеческого фактора. Цифры теряются при переносе данных или по причине невнимательности.

В кризисные времена стоимость ошибки максимально высока. Неправильно построенная аналитика приводит к созданию ошибочной стратегии. В результате компания несет убытки. Автоматизированный учет исключает влияние человеческого фактора.

Причина №5. Выводы строятся исходя из реальной информации

Анализ информации менеджерами занимает время. В результате данные теряют актуальность, а прогнозы строятся на основе устаревшей информации. Такой подход приводит к провалам, казалось бы, эффективной стратегии.

Автоматизированный управленческий учет проводится в онлайн-режиме. Аналитикам финансового отдела достаточно изучить текущую ситуацию. Затем останется предоставить структурированный отчет.

Установите программу Бит Финанс, которая даст набор удобных инструментов для анализа, возможность on-line оценки финансового состояния предприятия, минимизация рисков, гибкого механизма контроля и ведения управленческого учета.

Причина №6. Исключается вероятность кассовых разрывов

С проблемой сталкиваются как стартапы, так и крупные компании. Одна ошибка приводит к крупным потерям. В ряде случаев приходится выплачивать партнерам неустойки. Автоматизация управленческого учета помогает предугадывать кассовые разрывы.

Причина №7. Финансовые потоки становятся прозрачными

Иногда компании оказываются без денег на счетах, хотя ситуация должна была быть более радужной. Причиной может стать просрочка платежей или скрытая комиссия банка. Анализ проблемы потребует изучения денежных потоков всех контрагентов.

В управленческом учете предусмотрено выполнение полной текущей аналитики. Финансовый директор видит календарь платежей и получает возможность быстро проверить «маршрут» каждой суммы.

Причина №8. Отчетность становится простой и понятной

Банковские, налоговые отчеты строго регламентированы. Документы реализуются с учетом удобства конечных получателей. Собственнику ориентироваться в финансовой отчетности трудно, что усложняет принятие правильных решений. Не видя реальных показателей, решения принимают, полагаясь на интуицию.

БИТ.ФИНАНС/ПРОФ

Автоматизация бюджетирования предприятия

  • Минимизация кассового разрыва;
  • Контроль бюджета вашей организации (БДДС, БДР);
  • План-фактный анализ по всем видам бюджетов;
  • Автоматизация контроля платежей по бюджетам.

Дополнительные преимущества

Подключение управленческого учета делает работу компании понятнее, быстрее, прозрачнее. Финансисты оперативно оценивают сколько зарабатывает компания и какая сумма может быть взята из оборота, анализируют вероятность кассового разрыва.

Однако даже комплексный управленческий учет обеспечивает только качественную группировку информации. Итоговое решение в любом случае остается за руководителем.

Автоматизируйте финансовый учет и контролируйте денежные потоки, согласовывайте платежи, планируйте, собирайте и анализируйте бюджеты в одной программе. Спрашивайте у менеджеров Первого Бита.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста