Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Переход на электронные трудовые договоры: что нужно знать уже сегодня

Время чтения: ~4 мин.

Актуальность проверена: 26 . 03 . 2024

Трудовой рынок Республики Казахстан активно цифровизируется. Заключение электронных трудовых договоров набирает обороты. Поэтому в Казахстане своевременно вводится Единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД), которые заключаются в электронном виде.

Согласно проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда», информация о трудовой деятельности работника, содержащейся в трудовом договоре, должна передаваться ЕСУТД.

На сегодняшний день работает пилотный проект по внесению сведений трудового договора в электронном варианте в ЕСУТД через портал еnbek.kz. Участие в нем добровольное. О переходе на электронные трудовые договоры компании должны решать самостоятельно. Однако, стоит отметить, что количество компаний, выбирающих современную систему, постоянно растет. По данным на конец 2019 года, в системе было зарегистрировано более 18 тысяч предприятий.

Полный переход на электронные трудовые договоры ожидается с января 2022 года.

Как заключать электронные договоры?

В республике предусмотрено два варианта заключения электронных трудовых договоров:

  1. Работодатель авторизуется на портале Enbek.kz. Информация по соискателю запрашивается автоматически, так как система интегрирована с госорганами. Затем формируется личное дело и подготавливается проект трудового договора. В шаблон можно вносить изменения.
    Работник получает уведомление о сформированном трудовом договоре в личном кабинете на Egov.kz. После проверки данных он подписывает документ с помощью ЭЦП.
  2. Кадровые системы каждого предприятия интегрируются напрямую с Единой системой учета трудовых договоров.

Нормы и правила ведения электронных договоров

Важно, что переход на электронные трудовые договора будет происходить постепенно. Сейчас разрабатываются и корректируются Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре и трудовой деятельности из Единой системы учета трудовых договоров, а также переходные нормы.

Разработчики ЕСУТД предусмотрят возможность добавления собственных колонтитулов и шапок.

Договоры могут заключаться на двух языках: казахском и русском.

Единая система учета трудовых договоров будет интегрирована с госархивом.

Выгода от электронных трудовых договоров

Основными преимуществами этого проекта являются упрощение процесса трудоустройства в связи с отсутствием необходимости сбора бумажных документов, защита от социальных рисков благодаря отображению наличия договора, взносов и отчислений в фонды, а также закреплению обязательств работодателя перед работником.

Ведение электронных договоров выгодно всем, особенно крупным предприятиям, которые имеют свою кадровую систему. Работодателю не нужно совершать двойные действия: достаточно ввести трудовой договор в свою систему 1С, и он уже автоматически попадает в Единую систему учета.

Нововведение удобно и самим работникам. При наступлении пенсионного возраста не придется собирать документы, пенсия ему будет назначена без его прихода в ЦОН. Данные по стажу после 1998 года будут сверяться с обязательными пенсионными взносами.

Обратите внимание! Информацию о стаже работников можно передавать в ЕСУТД путем интеграции информационных систем согласно Правилам интеграции объектов информатизации «электронного правительства» (утв. Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123).

Доступ к электронному трудовому договору

Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с АО «Национальные информационные технологии» внедрило функционал по отображению информации о трудовом договоре в личном кабинете электронного правительства.

В личном кабинете можно проверить информацию о текущем трудовом договоре в разделе «Трудовая деятельность», где отображается название предприятия, дата заключения, номер договора и должность.

Обратите внимание, что в личном кабинете отображается данные только по договорам, зарегистрированным в Единой системе учета электронных трудовых договоров, разработанной МТСЗН РК.

Часто задаваемые вопросе о переходе на электронные договоры

Вопрос: «Все ли работники компании должны сделать электронную цифровую подпись, чтобы подписывать электронные трудовые договоры?»

Ответ: «Если работник не хочет получить электронный цифровой ключ, работодатель может заключить трудовой в бумажном виде, а затем внести информацию о заключении с работником трудового договора в ЕСУТД».

Вопрос: «Если в классификаторе Единой системы учета трудовых договоров нет подходящей должности, то как быть в данной ситуации?»

Ответ: В Национальном классификаторе занятий в ЕСУТД необходимо выбрать по смыслу подходящую должность, далее можно передавать штатную должность (вносится в ручном режиме).

Вопрос: «Необходимо ли обязательно прописывать компетенции работника, ведь при приеме на работу сложно их определить?»

Ответ: Согласно проекту Закона работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, а также сведения о трудовой деятельности работников и штатной численности организации, в единую систему учета трудовых договоров, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.

В заключение

Подводя итоги статьи, отметим, что пока участие в ЕСУТД носит добровольный характер. Однако переход на ведение электронных трудовых договоров неизбежен для всех предприятий.

Если вы решили в ближайшем будущем начать работать с Единой системой учета трудовых договоров, то рекомендуем подготовить для этого свои системы 1С. Так как необходимо настроить интеграцию с ЕСУТД, чтобы данные передавались в систему корректно.

На данный момент блоки по работе в электронными трудовыми договорами реализованы в программах «1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 для Казахстана» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8.3». Чтобы использовать актуальную информацию и справочники, необходимо иметь действующий договор 1С:ИТС. О сроке действия вашего договора можно узнать у менеджеров Первого Бита по телефону.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста