Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

15 марта – последний день сдачи годовой отчетности по форме 1-ВТ

Время чтения: ~2 мин.

Остается меньше месяца, чтобы сдать статистическую форму 1-ВТ за год. Что нужно знать об ответственности за некорректные данные и несвоевременное предоставление документа?

Кто должен сдавать?

По закону форму 1-ВТ представляют юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, а также индивидуальные предприниматели (попавшие в выборку), с основным видом экономической деятельности согласно кодам Общего классификатора видов экономической деятельности:

  • 45 – оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами и их ремонт;
  • 46 – оптовая торговля, за исключением, автомобилей и мотоциклов;
  • 47 – розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;
  • 56 – услуги по предоставлению продуктов питания и напитков.

Особенности заполнения формы

При заполнении статистической формы 1-ВТ годовая «Отчет предприятия, оказывающего услуги в сфере торговли, общественного питания и ремонта автотранспортных средств» должен применяться статистический классификатор услуг внутренней торговли (СКУВТ), вместо ранее применяемого классификатора СНТВУТ (статистическая номенклатура товаров по видам услуг торговли).

Ответственность и штрафы

Отметим, что прием первичных статистических данных в электронном виде (онлайн-режим) осуществляется строго с установленными сроками в статистических формах, за что законом предусмотрена ответственность.

Если вы не предоставите в органы государственной статистики первичные статистические данные в установленный срок или представите недостоверные данные, то это будет считаться административными правонарушениями. За это предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (статья 497 Кодекса РК об административных правонарушениях).

Важно знать! Если вы не представили необходимый статотчет, департамент статистики оформляет заключение, которое не позднее двух рабочих дней со дня выявления нарушений вручается лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении. Заключение могут отправить текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или электронному адресу, полученному из официальных источников, либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию получения. Заключение, адресованное респонденту, направляется по месту регистрации респондента. Далее устранить нарушения нужно в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем вручения заключения. После всех этих процедур налагается штраф.

Если вы предоставили в органы государственной статистики недостоверные первичные статистические данные, то получите предупреждение.

Если не предоставили данные в срок, то придется заплатить штраф:

  • для физических лиц в размере десяти месячных расчетных показателей, что составляет на сегодняшний день - 25 250 тенге;
  • для должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере четырнадцати показателей - 35 350 тенге;
  • для субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати - 50 500 тенге;
  • для субъектов крупного предпринимательства – в размере ста двадцати месячных расчетных показателей, а это 303 000 тенге.

Если нарушения, которые касаются несвоевременной сдачи статотчета или предоставления недостоверных данных, будут совершены повторно в течение года, то наказание будет в виде штрафа:

  • для физических лиц в размере четырнадцати месячных расчетных показателей (35 350 тенге);
  • для должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства – в размере двадцати (50 500 тенге);
  • для субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока (101 000 тенге);
  • для субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей (378 750 тенге).

Напоминаем, что остается совсем немного времени, чтобы сдать в статистику форму 1-ВТ. Важно не только успеть составить отчет, но и ввести все данные корректно.

Если при формировании статистической формы у вас возникнут вопросы, обратитесь за помощью к практикам бухучета, позвоните на линию консультации компании «Первый Бит». Они помогут разобраться и подберут для вас верное решение.

Заключайте договор «1С:ИТС» и получайте комплексную поддержку по работе в программах 1С.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста