Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Бухгалтерия в сельском хозяйстве

Время чтения: ~6 мин.

Актуальность проверена: 21 . 03 . 2024

Сельское хозяйство представляет собой отдельную отрасль, которая регулируется отдельными видами законодательных актов и требует ведения финансовой и бухгалтерской отёчности в соответствии с требованиями. С каждым годом в отчетные документы вносятся изменения, которые следует вовремя вносить в бланк.

Организованная бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия должна опираться на важные нормативные акты. С помощью ряда законодательных регламентов выстраивается система отчетности. Среди основных нормативных документов для ведения бухгалтерии в сельскохозяйственной отрасли выделяют:

  • закон от 06.12.2003 направленные на регламентирование общих правил и принципов формирования учетных операций;
  • план счетов №94 из приказа министерства финансов от 31.10.2000г., с помощью которого формируется план счетов определённого предприятия;
  • набор положений бухучета;
  • налоговое законодательство и кодекс.

1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия

Отраслевое решение для хозяйств, занимающихся растениеводством, животноводством, птицеводством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

  • Оценка урожайности с/х культур по каждому полю;
  • Контроль и мониторинг финансов;
  • Автоматизация бухгалтерского и отраслевого учета;
  • Формирование специализированной отчетности.

Нюансы формирования налоговой отчетности и ведения бухгалтерского учета в сельском хозяйстве

Система отчётности на предприятии и ведения бухгалтерских документов в определённом предприятии сельскохозяйственного назначения должна соотноситься со спецификой выполняет работ и услуг, производимых товаров. Сложность ведения бухгалтерской отчетности заключается в невозможности отделения производственных циклов от земельных ресурсов. Также усложняет ведение бухучета в сельскохозяйственной организации оценка состояния и площади земли, сезонность производства и климатические изменения.

Предприятие может прогнозировать получение прибыли в сезонный или урожайный период на определённых данных. Но из-за неблагоприятных климатических факторов объем выручки может быть снижена, а также и количество получаемого сырья.

Сложности ведения бухучета в сельскохозяйственном предприятии из-за климатических особенностей и изменений

Сельское хозяйство имеет большое количество отраслевых предназначений. Отдельное направление производства имеет собственную специфику. Сложность ведения бухучета на предприятии сельского хозяйства заключается в требованиях к персоналу, наличию навыков и знаний, которые характеризуются редкой специфичностью. Специалисты должны владеть уникальными и редкими данными о структуре счетов, нормативов, которые распространяются на производство отдельного вида продукта или сырья, товара.

Неравномерное распределение работ разные месяцы и нестандартное формирование затрат в соответствии со счетами усложняет формирование отчетных бланков. Расходы по содержанию животных или выращиванию растении распределяются с привязкой к отдельным категориями сырью, товаров. От одного сорта растений может производиться несколько готовых товаров или продуктов.

Сезонный характер деятельности сельскохозяйственных предприятий предполагает создание уникальной классификационной системы учета расходов, которые отображаются в форме активов, затрат в будущих периодах и текущих расходах. При вынужденном временном простое из неблагоприятного климата прямые затраты в реализации не формируются.

Амортизационные отчисления занимают особое место в сложности предоставления отчетности для сельскохозяйственных организаций. Налоговым кодексом не предусмотрена сезонность механизма начисления амортизации. В результате подготовки документов может образоваться временная аналоговая разница между налоговым учётом и бухгалтерской информацией. Амортизационные отчисления по активным счетам ориентируются на общую сумму после завершения сезона. Количество фазы простоя в году указывает на начисление амортизации в оставшемся периоде. при простое в 6 месяцев, амортизация начисляется на оставшийся период в полгода.

Автоматизация бухгалтерской учета в сельском хозяйстве

Автоматизированный бухгалтерский учет в сельском хозяйстве позволяет решить различные вопросы с обновлением отчетных документов и выстроить эффективную систему учета.

Автоматизированный учет в сельском хозяйстве базируется на использовании специальных программ, например 1С:Предприятие для бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия.
Данная программа является многофункциональным решением, позволяющим вести не только бухучет, но и налоговую отчетность в соответствии с требованиями законодательства. Программа учитывает многолетний опыт автоматизации отчётности в сельском хозяйстве. Программа подходит для ведения отчётности в производственных сельскохозяйственных компаниях, организациях, работающих в сфере переработки продукции.

Программа 1С Предприятие для эффективного ведения учета налогов, затрат, прибыли в актуальных и обновленных сведениях

Расширенные функциональные возможности позволяют вести расширенный учет затрат по содержанию животных, скота, птицы с отображением половозратсных фактором. Благодаря программе реализуется учет на забалансовых счетах массы поголовья продуктивного скота. Для растениеводства с помощью программы формируются готовые печатные формы, а учет ведется с отображением выполненных технологических операций.

Существует ряд специализированных отчетов, которые можно делать при помощи программы, например, отчет о движении птицы, скота, о кормах в животноводстве, структуре посевных площадей в растениеводстве.

Расчет заработной платы реализован для всех категорий работников от группы специалистов. Для бухгалтеров по расчету заработной платы предусмотрена возможность распределения фонда средств между сотрудниками в соответствии с коэффициентами трудового участия.

Учет документов в программе 1С Предприятие реализуется на базе ввода бланков, которые соответствуют первичной документации в бухгалтерии. Возможно введение отдельных видов проводок, а работа обеспечивается практически со всеми видами отраслевых документов.

Программа 1С Предприятие позволяет вести налоговую и бухгалтерскую отчетность сразу в нескольких организациях. Учет по каждой компании ведется в отдельной базе. Также конфигурация направлена на использование единой информационной базы для реализации отчётности по нескольким юридическим лицам.

Основные технологические преимущества автоматизации бухгалтерии сельского с помощью программы 1С Предприятие это:

  • обеспечение высокой надёжности, производительности отчетных документов с возможностью масштабирования;
  • использование различных операционных систем и баз данных;
  • организация работы с системой через виртуальную сеть доступа;
  • создание мобильных рабочих мест с использованием планшета, гаджета, смартфона;
  • настройка интерфейса для определённого пользователя или группы с учётом выполняемых функций.

В программе 1С предприятие можно сформировать отчетные документы по бухгалтерскому балансу, отчету о прибыли и убытках, подготовить данные о движении капитала. Конфигурация поддерживает разные формы отчетности, например:•

  • отчет о затратах на основное производство,
  • форма о производстве товаров в категории растениеводство,
  • для сельских территорий форма средств целевого финансирования,
  • форма на регион о сумму целевого поступления финансовых средств,
  • Форма на фермерские угодья по средствам целевого финансирования,
  • бланки документов на промышленность. Средства целевого финансирования,
  • данные о средства целевого финансирования,
  • бланк производство и себестоимость продукции животноводства,
  • бланк о наличии животных,
  • справка о балансе товаров, продукции,
  • движение основных транспортных средств, спецтехники и оборудования.

Преимущества автоматизации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве 

Также современный рынок предоставления отчётных документов предлагает и другие программные продукты, позволяющий автоматизировать учет в соответствии с требованиями законодательной базы. Благодаря программе автоматизированного учёта достигается максимальная эффективность и снижение затрат. Предприятию не требуется терять значительное количество времени на поиск необходимых форм отчетности, бланков. Программа автоматически предоставляет все обновления и самостоятельно заменяет устаревшие бланки. За счет автоматизированного учета снижается убыточность продукции, наглядно отображается прибыль на отдельных сферах деятельности предприятия, максимально правильно рассчитывается налогооблагаемая база и амортизационные отчисления.

Благодаря автоматизации бухучета в сельском хозяйстве в сфере растениеводства достигается формирование точных расчетов себестоимости продукции. Детальное отражение всех операций позволяет сформировать точные технологические карты, сведения с учётом плановой урожайности и недостач при неблагоприятных климатических условиях. Для закупки семян и получения определённого урожая легко будет опираться с учётом данных прошлых лет и полученной прибыли.

Для сферы животноводства учет затрат на содержание коров и отображение количество рабочего скота отображает точные данные о количестве потенциальной мясной продукции, чистой массы животных. Точная отчетность для сельского хозяйства в сфере животноводства позволяет определить возможность изменения веса и возможных потерь в массе чистого продукта.

 

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Статьи на тему Автоматизация сельского хозяйства

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста