Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Коммунальная теплоэнергетическая компания «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ» ускорила работу с должниками с помощью БИТ:Управление задолженностью

Клиент

МУП «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ»

Заказчик

МУП «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ» — это одно из крупнейших коммунальных теплоэнергетических компаний Московской области. Деятельность по обеспечению тепловой энергией относятся к категории жизнеобеспечения. Тепловая энергия доходит до потребителей в виде услуг по горячему водоснабжению и отоплению.


4

Количество автоматизированных рабочих мест

20

Количество сотрудников

Описание проекта


Что было до автоматизации?

До 2019 года в работе с просроченной задолженностью использовался исключительно MS Excel. На тот момент объем задолженности состоял из 200 должников, по которым готовились приказы и просуживались раз в полгода. Однако, с ростом должников до 50 000 MS Excel, как инструмент для работы перестал справляться со своей задачей. Программа стала значительно медленнее работать, перестала давать возможность работать нескольким пользователям одновременно, поиск информации внутри документа стал практически невозможным. Ситуация усложнялась тем, что долги из сферы ЖКХ являются динамичными  каждый месяц идут начисления, перерасчеты, кто-то оплатил часть долга, кто-то разделил долг, и вся эта информация должна фиксироваться. Без программного обеспечения с такими объемами работать было невозможно.

Выбор информационной системы и партнера по автоматизации 

При выборе новой информационной системы важным критерием для МУП «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ» была гибкость программы, возможность быстро добавлять и менять необходимые блоки. Специлисты компании «Первый Бит» показали готовую программу для взыскания задолженности собственной разработки БИТ:Управление задолженностью, которую при этом можно было менять под  индивидуальные потребности. Это и стало главной причиной выбрать «Первый Бит». Другими важными факторами стали опыт на IT-рынке более 20 лет и большая команда специалистов.  

Что дала автоматизация?

Программа  БИТ:Управление задолженностью стала эффективным инструментом для хранения и учета данных по всем лицевым счетам, в которых есть оперативный доступ к информации о текущей задолженности и истории просуженных периодов (например, госпошлине, основному долгу и т.д.). Важной для компании «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ» функцией является возможность вести архив юридических документов

Получение подробной информации по всем денежным поступлениям помогает избегать спорных вопросов с населением и ускоряет предоставление отчетности в государственные органы.  

Упростилась работа с должником, благодаря быстрому поиску информации в системе. 

Без программного обеспечения компания не справилась бы с такими объемами долгов, они бы вышли за сроки исковой данности и следовательно потеряли свою стоимость. 

Сейчас в МУП «КЛИНТЕПЛОСЕТЬ» ведется работа с 50 000 долговыми обязательствами в программном обеспечении, по которым есть судебные акты и ведется работа с приставами. Каждое действие в рамках взыскания фиксируется в программе.

Программа БИТ.Управление задолженностью стала очень полезным инструментом учета всей документации, связанной с судебными и исполнительными решениями. С помощью программы было взыскано порядка 200 млн рублей, было отправлено почти 8  000 судебных приказов по 8 000 долговым обязательствам. 

Планы на будущее

В дальнейшем с помощью системы БИТ.Управление задолженностью компания планирует сделать объединенное взыскание по всем поставщикам, то есть расширить объемы охвата долговых обязательств.



При выборе программы очень важным критерием для нас была гибкость программы, возможность быстро добавлять и менять необходимые блоки. В начале сотрудничества специлисты компании «Первый Бит» показали готовую программу для взыскания и мы совместно адаптировали ее под учет лицевых счетов и наши индивидуальные потребности. Мы высказывали требования, а программисты Первого Бита делали продукт – что-то по ходу проекта менялось, что то дорабатывалось. В итоге мы получили оперативный отклик на наши потребности и получили те функции, которые нам требовались.

Главной причиной выбрать «Первый Бит» был опыт на рынке и 100% уверенность в том, что компания не лопнет, как мыльный пузырь. Крупная компания предполагает уверенность в том, что всегда найдется специалист, который сможет выполнить необходимые нам работы, это нам дает уверенность в завтрашней работоспособности системы. На данный момент могу сказать, что все наши ожидания оправдались.


Елена Шумская, руководитель юридической службы.

Задачи проекта

1

Хранение, размещение и учет больших объемов данных.

2

Учет и систематизация данных по судебным решениям.

3

Массовая подготовка документов для обращения в суды.

Результаты работы над проектом

  1. Значительно упростилась и ускорилась работа с должником – за месяц стали просуживать до 2 000 лицевых счетов (до внедрения системы – 200).
  2. Появилась возможность быстро обрабатывать более 50 000 долгов.
  3. Продуктивность сотрудников значительно выросла, сотрудники стали больше успевать.
  4. Отчетность в государственные органы стала формироваться в 2 раза быстрее.
  5. Появилась возможность расширить объемы охвата долговых обязательств благодаря системе БИТ.Управление задолженностью.
  6. За полгода использования программы было взыскано порядка 200 млн. рублей, почти 8 000 судебных приказов было отправлено по 8 000 долговым обязательствам.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста