Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Компания «Водтеплострой» в Краснодаре автоматизировала складской учет, снизила расходы на закупку материалов и увеличила рентабельность строительства

Заказчик

ООО «Водтеплострой» работает в Краснодаре с 2008 года и предоставляет полный комплекс услуг по проектированию и монтажу систем водоснабжения, канализации, отопления. За время работы компания создала множество проектов промышленных и жилых объектов, десятков частных домов, гостиниц, многоэтажных, многоквартирных домов, а также социально значимых объектов, смонтировала километры систем наружных и внутренних сетей водоснабжения, канализации, отопления.


5

Количество автоматизированных рабочих мест

15

Количество сотрудников

Описание проекта

До сентября 2020 года сотрудники ООО «Водтеплострой» в электронной системе вели только бухгалтерский учет материалов. Управленческий учет велся в Excel, все первичные документы передавались в бухгалтерию для ввода в программу вручную. Складские документы прихода/списания отражались не оперативно, у ответственных сотрудников не было доступа к информации о движении остатков.

Прорабы не могли заранее рассчитать какое количество материалов есть на складе, какое нужно закупить и сколько отправить на объект. В итоге возникали ситуации нехватки материала для строительных объектов или их избытка. Чтобы получать актуальную информацию по материалам, прорабы постоянно обращались к бухгалтеру, отвлекали его от собственных задач.

Закупки материалов осуществлялись без соответствующего согласования: заявки передавались на бумаге бухгалтеру, далее бухгалтер согласовывал закупки и вносил сметы в программу. Себестоимость объектов не рассчитывалась, считалась также вручную и через бухгалтерию.

Высокие издержки на объектах привели руководство к решению о необходимости автоматизации управленческого учета всех процессов в компании. Партнером по автоматизации стала компания «Первый Бит» Краснодар, Центральный Офис. Основными критериями выбора партнера стали профессионализм команды и опыт работы с другими компаниями из сферы строительства.

На этапе аудита сотрудники Первого Бита изучили бизнес-процессы и для решения всех задач рекомендовали модульную систему БИТ.Строительсво, функционал которой можно активировать частями по мере необходимости подключения его для компании. ООО «Водтеплострой» начал проект по автоматизаии с внедрения модулей «БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО.Подрядчик» и «БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО.Снабжение и Слад»

БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО стало верным решением для нашей компании. Было сложно уследить за остатками на складе, постоянно актуализировать информацию для сотрудников и не потеряться в куче данных, которые поступали от ответственных лиц. Теперь я спокоен, система автоматизации работает, учет ведется беспрерывно. Благодарим компанию «Первый Бит» за помощь, оперативность и своевременные ответы на все наши вопросы. Смело можем рекомендовать программу БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО всем коллегам.

Илья Доронин, генеральный директор ООО «Водтеплопроект»

Задачи проекта

1

Установить лимиты на закупку материалов и отслеживать исполнение этих лимитов

2

Автоматизировать заявки на материально-производственные запасы от прорабов

3

Автоматизировать складской учет материалов: приемка, перемещение, отгрузка

4

Ускорить процесс получение актуальной информации об остатках материалов в разрезе складов организации

5

Передать кладовщикам функцию бухгалтера по вводу первичных документов в систему

6

Автоматизировать процесс согласования покупки материалов

7

Автоматизировать рабочие места прорабов на строительных участках при помощи мобильного приложения

8

Упростить расчет себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ, добавить расширенную аналитику для учета себестоимости СМР

9

Обособленно вести учет строительно-монтажных работ, выполняемых подрядными организациями

Результаты работы над проектом

Благодаря внедрению новой информационной системы ООО «Водтеплострой» автоматизировала ключевые бизнес-процессы: 

  1. Полностью автоматизирован складской учет: приемка и отгрузка теперь фиксируются в программе и отражаются в общих отчетах по складу, каждый документ фильтруется по источнику получения или источнику отгрузки. Таким образом, сотрудники получают полную информацию о том, куда ушел товар со склада или откуда товар на склад вернулся. Также на основании приходных и расходных ордеров формируются бухгалтерские документы, которые без проведения отправляются бухгалтеру на проверку, а дальше проводятся через бухгалтерию.
  2. Движение материалов отслеживается в режиме реального времени.

  3. Учет материалов стал полностью прозрачным, сократились расходы на закупки, так как теперь заявки подаются через программу.

  4. Снизились издержки по строительству объектов за счет исключения чрезмерных закупок и простаивания материалов на сладе.

  5. Процесс согласования заявок ускорился, обработка электронных заявок на закупки теперь занимает не более 30 минут.

  6. Снизились расходы на закупку материалов, за сет чего выросла статистическая рентабельность строительства. Теперь на закупки установлен лимит, программа просматривает заявку на предмет нарушения лимита и выдает предупреждение. Если заявка отправляется сверх лимита, эта информация сохраняется в программе для дальнейшего анализа рентабельности закупки.

  7. Себестоимость объектов теперь считается автоматически и руководство компании отслеживает рентабельность деятельности компании в разрезе каждого дня.

  8. Оптимизирована работа бухгалтера: всю первичную документацию вносят в программу кладовщики, там же получают отчеты об остатках материала, вносят первичные документы – приходные и расходные ордеры. Первичные документы формируются внутри программы, редактируются и отправляются на проверку ответственным сотрудникам. Excel больше не используется для ведения управленческого учета.

  9. Новая система помогает сотрудникам оперативно собирать, обрабатывать и редактировать информации о текущих процессах в компании. Минимизирован риск ошибок по вводу данных.

  10. Для прорабов установлено БИТ. СТРОИТЕЛЬСТВО.Мобильное место прораба, позволяющее в режиме онлайн с телефона или планшета обновлять информацию по объектам: создавать заявки на закупки, принимать товары на склад, отгружать их, подавать и принимать заявки на перемещение материалов.

  11. Учеты актов-приемов работ от подрядчика ведутся отдельно и не отображаются в данных, касающихся работы самой компании. Также благодаря продукту БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО.Подрядчик компания автоматизировала учет взаиморасчетов через договор контрагентов, типовой формы КС-3 и акта сверки расчетов.

Решения, которые мы внедрили клиенту

Примеры внедрения и отзывов клиентов

Посмотреть все кейсы

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста