Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Новые релизы «1C:Розница для Казахстана» и «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана»

Время чтения: ~6 мин.

Актуальность проверена: 23 . 03 . 2024

Новые возможности в «1C:Розница для Казахстана». Релиз 2.3.5.1

13 сентября 2022 года был выпущен новый релиз 2.3.5.1 программного продукта «1C:Розница для Казахстана». Давайте рассмотрим, что нового в этом релизе.

Новое в версии 2.3.5.1 Розничная торговля:

  • Добавлена возможность зачета оплаты подарочным сертификатом в виде скидки Чека ККМ.

В новом релизе реализована функция зачета подарочного сертификата в качестве скидки на товар в чеке ККМ. Данная функция по зачету подарочного сертификата в счет оплаты за покупку осуществляется в настройках управления параметрами отражения операций по продажам. 

  • Добавлена возможность возврат маркированной продукции, реализованной за пределами текущей кассовой смены, с помощью документов Возврат товаров от покупателя и Расходный кассовый ордер.

Таким образом, теперь Выбытия/Возврат маркированной продукции отражается через печать чеков ПКО/РКО в форме предварительного просмотра.

Читайте кейс про интеграцию «1С:Управление торговлей» с популярным в Казахстане маркетплейсом kaspi.kz у ведущего производителя спортивной обуви и одежды

Обращайтесь к специалистам Первого Бита по вопросам интеграции с маркетплейсами: Kaspi, OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет, СберМегаМаркет и AliExpress.

  • Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Исправлена ошибка 00-00021483.

Реализована возможность отражения Выбытия/Возврата маркированной продукции через печать чеков ПКО/РКО в форме предварительного просмотра.

Изменены:
Обработка.ПечатьЧека
Обработка.ПечатьЧека.Форма.Форма
ОбщийМодуль.ПодключаемоеОборудованиеWebkassaФискальныеРегистраторыКлиент

Добавлен вариант отражения оплаты подарочным сертификатом скидкой

Добавлены: Константа.СпособОтраженияЗачетаАванса
Перечисление.ВариантыОтраженияЗачетаАванса

Изменены: Документ.ЧекККМ
Обработка.ПанельАдминистрированияРТ.Форма.Продажи
ОбщийМодуль.ИнтеграцияWebKassaВызовСервера
ОбщийМодуль.ОбновлениеИнформационнойБазыРТ
РозницаДляКазахстана
Роль.БазовыеПраваРТ

Исправлена ошибка 00-00021581

Ошибка добавления номенклатурной позиции через Поиск в РМК при учете маркированных лекарств и отсутствии другого учета маркированных товаров.

Изменены: ОбщийМодуль.ИнтеграцияИС
ОбщийМодуль.ИнтеграцияИСРТ
ОбщийМодуль.СобытияФормИСМП
ОбщийМодуль.СобытияФормИСРТ
ОбщийМодуль.ШтрихкодированиеИС

Порядок обновления конфигурации «1C:Розница для Казахстана» версии 2.3.4.2 на версию 2.3.5.1

Для обновления версии конфигурации следует использовать режим "Обновление конфигураций". Файл обновлений 1Cv8.cfu находится в подкаталоге tmplts\1c\Retailkz\2_3_5_1\ каталога шаблонов.

  1. Сделайте резервную копию вашей информационной базы.

    Резервную копию можно создать:

    • при использовании файлового варианта 1С:Предприятия 8 - путем копирования файла 1СV8.1CD в отдельный каталог;
    • при использовании клиент-серверного варианта 1С:Предприятия 8 - средствами SQL Server.

    Независимо от используемого варианта 1С:Предприятия 8 резервную копию можно создать, используя режим выгрузки информационной базы. Для этого:

    • запустите систему 1С:Предприятие в режиме "Конфигуратор";
    • в меню "Администрирование" выберите пункт "Выгрузить информационную базу";
    • в открывшемся диалоге укажите имя файла, в который будут записаны данные.

  2. Во время обновления конфигурации не должны выполняться регламентные и фоновые задания:

    • Для контроля за выполнением заданий и их отмены необходимо использовать обработку "Консоль заданий" с диска ИТС.
    • Если существуют задания, выполняемые по расписанию, необходимо запретить их выполнение на время обновления конфигурации:
    При использовании файлового варианта работы с информационной базой для этого нужно завершить работу программы - планировщика заданий.
    В клиент-серверном варианте работы следует использовать утилиту администрирования, где нужно установить флаг "Блокировка регламентных заданий включена" в свойствах информационной базы.
    • Если в конфигурации выполнялись доработки, вызывающие запуск фоновых заданий, следует запретить их выполнение на время обновления конфигурации.
    • После обновления конфигурации выполнение заданий можно вновь разрешить.

  3. Запустите систему 1С:Предприятие в режиме "Конфигуратор" на платформе не ниже 8.3.13.1690.
  4. Откройте конфигурацию, для этого в меню "Конфигурация" выберите пункт "Открыть конфигурацию".
  5. Вызовите режим "Обновление конфигураций", для этого в меню "Конфигурация", подменю "Поддержка", выберите пункт "Обновить конфигурацию".
  6. В диалоге выбора обновления в качестве источника обновления укажите "Поиск доступных обновлений", после чего выберите нужное обновление в соответствующем списке.
  7. Если в списке обновлений необходимое обновление отсутствует, то в диалоге выбора обновления в качестве источника обновления укажите "Выбор файла обновления", после чего выберите нужный файл обновления (по умолчанию 1cv8.cfu).
  8. В окне "Обновление конфигураций" нажмите кнопку "Готово" для продолжения обновления конфигурации.
  9. После завершения будет открыто окно "Конфигурация", содержащее конфигурацию с внесенными изменениями. Выполните сохранение конфигурации.

Хотите установитьнастроитьдоработать или обновить «1С»? Оставьте заявку!

Новое в «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана». Релиз 3.1.1.84

Изменения в расчетах "от обратного"

Изменен порядок расчета ОПВ, ВОСМС, вычетов ИПН в рамках месяца при наличии нескольких видов расчета "от обратного", в расчетах с июля 2022 года:

  • Ранее сумма ОПВ, ВОСМС распределялась пропорционально целевым суммам начислений "от обратного" (сумму ОПВ, ВОСМС можно было увидеть в каждом из видов расчета). Указанное распределение сумм приводило к излишним округлениям и не точной конечной сумме к выплате по сотруднику. В новом релизе распределение суммы ОПВ и ВОСМС пропорционально целевым размерам начислений не происходит, вместо этого учитываются суммы, начисленные в более ранних итерациях расчета. В связи с чем суммы ОПВ и ВОСМС, при использовании максимального предела ОПВ и ВОСМС, в одном из очередных рассчитываемых начислений "от обратного" за месяц может не быть (равна 0).
  • Ранее стандартные вычеты ИПН при окончательном расчете распределялись пропорционально целевым суммам начислений "от обратного". Указанное распределение приводило к излишним погрешностям и не точной сумме к выплате по сотруднику. В новом релизе распределение суммы вычетов не происходит, при очередной итерации расчета "от обратного" система анализирует неиспользованную по сотруднику сумму вычета.

Заключайте договор 1С:ИТС в компании Первый Бит и получайте бесплатные консультации по ведению учета и отчетности в 1С, спрашивайте у менеджеров Первого Бита.

Отчет "Структура задолженности организации"

Реализована настройка "По месяцу налогового периода". В зависимости от значения настройки задолженность группируется либо по фактическому периоду возникновения задолженности и перечисления, либо по месяцу налогового периода взноса/отчисления.

Читайте кейс про автоматизацию документооборота в HR-отделе с помощью Битрикс24.

Прочие изменения

1. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

  • Исправлена ошибка 00-00021510

Если заполнить отчет 2-Т по организации у которой нет начислений в апреле, а затем на странице 3 попытаться добавить строку, выходит ошибка.

Изменены:Отчет.РегламентированныйОтчетСтатистика2ТОплатаТруда.Форма.ФормаОтчета2Т2022Кв1

  • Исправлена ошибка 00-00021547

Если включено ограничение RLS по физическим лицам, то при заполнении ведомости в банк под пользователем с не полными правами возникает ошибка доступа.

Изменены: ЗарплатаИУправлениеПерсоналомДляКазахстана

ОбщийМодуль.ВзаиморасчетыССотрудниками

  • Исправлена ошибка 00-00021440

При переходе с редакции 2.0 если по сотруднику оформлено два исполнительных листа на одну и ту же дату, то при переходе на редакцию 3.1 передается только один исполнительный лист.

Изменены: ОбщийМакет.ЗарплатаКадрыПереносДанныхИзЗУП20

  • Исправлена ошибка 00-00021562

При расчете двух начисление со способом расчета "от обратного", если сумма к выплате должна быть равна 400 000 тенге, некорректно начисляется итоговая сумма.

Изменены: ОбщийМодуль.РасчетыОтОбратного

  • Исправлена ошибка 00-00021648

При начислении месячной премии от базы с настройкой начисления "Предыдущий месяц" премия учитывается не в месяце начисления, а в месяце, за который начислена.

Изменены: ОбщийМодуль.УчетСреднегоЗаработка

  • Исправлена ошибка 00-00021635

В случае если нет записей в регистре сведений "Гражданство физ.лиц", но есть "Заявление на предоставление вычета ИПН", то при переносе данных из ЗУП 2.0 в ЗУП 3.1 не создается З"аявление на предоставление вычета ИПН".

Изменены: ОбщийМакет.ЗарплатаКадрыПереносДанныхИзЗУП20


Исправлено: При выборе начисления "от обратного" в межрасчетных документах автоматически устанавливается Выплата "В межрасчетный период".

Изменены: ОбщийМакет.ОписаниеИзмененийСистемы

ОбщийМодуль.РасчетЗарплатыРасширенныйФормы

  • Исправлена ошибка 00-00021668

Если создать документ по начислению больничного на период, когда сотрудник был в отпуске, то сумма отпускных без минуса.

Обработка.МенеджерРасчетаЗарплаты

Исправлена ошибка 00-00021681

Сумма переносимого разрешенного годового вычета, назначенного документом окончательного расчета (например, в январе 2022), не будет видна в межрасчетном документе последующего периода (например, в феврале 2022).

ОбщийМодуль.УчетНалоговВзносовОтчислений

  • Исправлена ошибка 00-00021683

При перерасчете изменяются суммы налогов, взносов и отчислений в документе Начисление заработной платы, если было исправление межрасчетного документа в более позднем периоде (учитываются будущие корректировки).

Изменены: ОбщийМодуль.УчетНалоговВзносовОтчислений

  • Исправлена ошибка 00-00021688

При смене периода в шапке документа Премии не корректировать период в строках табличной части.

Изменены: Документ.Премия.Форма.ФормаДокумента

Исправлено: Отчет "Структура задолженности организации" реализована настройка "По месяцу налогового периода".

Изменены: ОбщийМакет.ОписаниеИзмененийСистемы

Отчет.СтруктураЗадолженностиВзносовИОтчислений.Макет.ОсновнаяСхемаКомпоновкиДанных

Для ведения взаиморасчетов с сотрудниками, исчисления налогов и взносов согласно Законодательству Казахстана рекомендуем установить программу  1С:Зарплата и управление персоналом для КазахстанаОбращайтесь к менеджерам Первого Бита.

Также, чтобы в ручную не считать дни отпуска сотрудников, специалисты Первого Бита разработали в 1С:Бухгалтерия для Казахстана инструмент «Отчет по отпускам». Теперь бухгалтер может формировать дни отпуска в разрезе сотрудников на дату отчета. Звоните менеджерам Первого Бита и спрашивайте о бесплатных инструментах бухгалтера.


Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста