Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Расчет маржинальной прибыли для развития бизнеса

Время чтения: ~4 мин.

Актуальность проверена: 23 . 03 . 2024

Для развития бизнеса необходимо прежде всего выяснить какая товарная группа будет продаваться лучше: мягкие игрушки или скворечники для птиц. Можно экспериментировать, однако лучше подойти к решению проблемы более рационально. Подходящим решением будет расчет маржинальной прибыли.

Какие данные необходимы для расчёта?

Из управленческого учёта нужно собрать несколько показателей по 2 товарам:

Объём продаж — сколько штук продали за месяц.

Цены реализации — по каждому товару, без учёта НДС.

Переменные затраты на штуку — те, которые увеличиваются пропорционально росту выпуска. Для скворечников, например, это затраты на дерево, болтики и краску.

Для удобства соберём данные в таблицу.

Товар Цена, тг./шт. без НДС Кол-во шт. Переменные затраты, тг./единица
Игрушки 100 3000 40
Скворечники 2500 300 1500

Данные готовы к расчету.

Считайте маржинальность бизнеса в программе Бит.Финанс, исключите человеческий фактор, зависимость от незаменимых сотрудников, сократите время и ресурсы.

Что такое маржинальная прибыль?

Для ее расчета применяется такая формула: выручка от продажи товара минус переменные затраты на его производство. Это не окончательная прибыль, а ее верхняя граница — сколько денег остается у компании после основных (переменных) затрат. Такая прибыль является исключительно нижней границей. Что касается верхней границы, то она определяется суммой, которая остается у компании после переменных затрат.

Маржинальная прибыль считается по каждой товарной группе. Если обратиться к нашему варианту, то прибыль по мягким игрушкам составляет 200 000 тенге, а по скворечникам 500 000 тенге. Вывод напрашивается сам собой. Однако не все так однозначно. Часто объем продаж одной товарной группы отличается от объема продаж другой товарной группы. Вот почему необходимо рассчитать такой показатель как маржинальность.

Маржинальность – это отношение прибыли к выручке. Расчет производится в процентах, поэтому маржинальность не может быть равной единице или больше ее. Часто маржинальность имеет знак минус. Таким образом, если рентабельность составляет 25%, то это говорит о том, что каждый вложенный тенге дает прибыль в 25 тиын. Маржинальность скворечников 35%, а маржинальность мягких игрушек 65%. Если бы продалось мягких игрушек на ту же сумму, что и скворечников, то прибыли будет больше.

Какие можно сделать выводы по имеющимся цифрам

  1. Финансовый анализ. Предприниматель регулярно анализирует рентабельность и прибыль. По таким показателям как 35% и 65% нельзя провести эффективный анализ. Не существует единообразного норматива маржи. Абсолютно неприемлемо сравнивать маржу данного предпринимателя с другой, например, газовой компании. Очень разные масштабы. Важно сравнить маржу, например, с бизнесменом, который продает мягкие игрушки. То есть со своим прямым конкурентом. Важно определить динамику развития, а не обращать внимание на отдельную цифру. Положительной тенденцией будет стабильность маржи или ее рост. Если тенденция носит отрицательный характер, то необходимо во всем разбираться и решать проблему. 
  2. Расчет точки безубыточности. Такой показатель характеризует объем продаж, при котором компания может выйти хотя бы не в минус, после того как покроет все расходы. Маржинальная прибыль играет решающее значение. Определяется критический объем реализации, при котором компания не будет иметь отрицательный результат. Читайте как строится управленческий учёт в торговле
  3. При составлении финансового плана. Предприниматель, например, видит, что кроме игрушек и скворечников большим спросом пользуются клетки для морских свинок. Начинать производить клетки, не опираясь на финансовый план, слишком рискованно. Прежде всего нужно оценить уровень их маржинальной прибыли, и понять, достаточен ли он, чтобы покрыть постоянные расходы.
  4. При работе с ассортиментом. Проводить анализ можно, используя разные методики. Проводить анализ необходимо по каждой товарной группе. Если маржа по данной товарной группе падает, то необходимо определить причины такого падения. Мягкие игрушки будет невыгодно продавать в том случае, если на рынке подорожает стоимость наполнителей как вата или синтепон. 
  5. Сравнение маржи по разным товарным группам. Производя больше низкомаржинальных товаров, теряются деньги. Но даже от убыточных товаров отказываться нужно осознанно — их продажа может быть оправдана, например, маркетинговыми целями. Анализ маржи позволяет сделать выводы о том, продажа каких товаров эффективнее. Это не значит, что нужно отказываться от всех остальных, но это однозначно повод пересмотреть структуру ассортимента.

Как повысить маржинальность

Для повышения маржинальности, необходимо научиться управлять тремя важными величинами, а именно:

  • Цена. Цена должна регулироваться, ее нельзя устанавливать раз и навсегда. Если поставщик повышает стоимость сырья, то необходимо пересмотреть цены. Также цены могут быть пересмотрены в том случае, когда ваш конкурент снижает цены.
  • Объем продаж. Необходимо расширить рынки сбыта и сделать бренд узнаваемым. Перераспределяйте производственные мощности в пользу более высокомаржинальных товаров — это увеличит общую прибыль.
  • Переменные расходы. Если применять более современную технологию, то появляется возможность сэкономить на зарплате. Старайтесь искать поставщиков сырья с наиболее выгодными условиями. Экономия не должна сказываться на качестве товара. Скворечники из слишком дешевого сырья могут развалиться через пару дней, и это вряд ли заставит покупателя вернуться за новыми покупками.

Зачем считать маржинальность?

Расчет маржинальной прибыли, причем в автоматическом режиме, позволяет контролировать бизнес. Эффективный анализ сделает его максимально прибыльным. Маржинальность покажет:

  • стоит ли производить товар или нет;
  • какую товарную группу выгодно продавать, а какую нет.
  • как пересмотреть и наиболее выгодно выстроить ассортимент товаров.

Установите программу Бит Финанс, которая даст набор удобных инструментов для анализа, возможность on-line оценки финансового состояния предприятия, минимизация рисков, гибкого механизма контроля и ведения управленческого учета.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста