Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Транспортные средства и сельхозтехника, производство которых не подлежит НДС

Время чтения: ~1 мин.

Согласно подпункту 38 статьи 394 Налогового кодекса, деятельность по реализации транспортных средств или сельскохозяйственной техники на территории Республики Казахстан освобождается от НДС с учетом следующих условий:

1. Транспортные средства и сельскохозяйственная техника состоят из сырья или материалов, помещенных под таможенную процедуру свободного склада в рамках специального инвестиционного контракта. Этот контракт заключается между уполномоченным органом по инвестициям и юридическим лицом;

2. Если производитель транспорта и сельхозтехники сам занимается ввозом сырья и материалов для создания своей продукции.

Приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 138 был утвержден список транспортных средств и сельскохозяйственной техники, производство которых освобождается от НДС. В этот список вошли механические устройства для метания, разбрызгивания или распыления жидкостей и порошков, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки. Еще в перечень включены бульдозеры с неповоротным и поворотным отвалом, тракторы, машины сельскохозяйственные, садовые или лесохозяйственные для подготовки и обработки почвы и т. д.

Система «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» позволит вам полностью автоматизировать процессы учета НДС. В частности, благодаря решению вы сможете вести раздельный учет НДС.

Чтобы начать работу в программе «1С:Бухгалтерия», свяжитесь с нашими специалистами. Доставку и установку решения наши специалисты проведут бесплатно.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста