Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Инвентаризация без проблем: 5 простых шагов

Время чтения: ~2 мин.

Учет основных средств по штрих-коду в новой версии «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Инвентаризация – одна из самых важных и обязательных процедур контроля сохранности основных средств предприятия. Она помогает выявить, насколько финансовая отчетность соответствует фактическому наличию средств. Если инвентаризация проведена некачественно, то это может привести к серьезным последствиям.

В новой версии «1С:Бухгалтерия для Казахстана 8» есть все необходимые инструменты для облегчения процесса инвентаризации. Расскажем, как пошагово провести штрихкодирование основных средств и инвентаризацию в «1С:Бухгалтерия для Казахстана 8» версии 3.0

  1. Подготовка к инвентаризации
  2. Для начала к системе 1С необходимо подключить торговое оборудование, которое облегчит подбор основных средств в документы инвентаризации, а также в документы по приходу, перемещению и списанию основных средств. Так, для ускорения данного процесса в конфигурацию добавлена возможность использования терминалов сбора данных (ТСД).

    Настройку оборудования нужно произвести в разделе АдминистрированиеПодключение и настройка оборудования.

    На компьютер устанавливают драйвер ТСД, который обычно идет вместе с устройством.

    Обязательные строки для заполнения: Штрих-код и Номенклатура.

  3. Как формируется штрих-код?
  4. Необходимо установить (наклеить) штрих-коды на основные средства, которые в дальнейшем будут инвентарными номерами. Но сначала штрих-код нужно сформировать. В информационной базе можно воспользоваться обработкой Формирование и печать штрих-кодов (раздел ОС и НМА – Сервис).

    Также формирование штрих-кода основного средства есть в первичных

    документах поступления и принятия к учету ОС:

    • Ввод начальных остатков по ОС;
    • Поступление ТМЗ и услуг;
    • Принятие к учету ОС.

    Назначение штрих-кода выполняется с помощью кнопки Сформировать штрих-коды. Далее их надо распечатать и наклеить на соответствующие основные средства.

  5. Печать штрих-кодов
  6. Печатать штрих-коды можно как из первичных документов - Ввод начальных остатков по ОС, Принятие к учету ОС, Поступление ТМЗ и услуг (Печать – Штрих-коды ОС), так и используя групповую печать по всем/выбранным основным средствам.

    Печать штрих-кодов производится по шаблону, который есть в обработке. По умолчанию подставляется элемент, указанный в настройках пользователя.

    При обновлении информационной базы на новую версию для всех пользователей системы автоматически устанавливается предопределенный шаблон в качестве основного.

    В решении «1С:Бухгалтерия для Казахстана 8» предусмотрена возможность автоматической печати неограниченного количества этикеток, для первоначальной маркировки основных средств.

  7. По шаблону
  8. Хранение и редактирования шаблонов штрих-кодов выполняется в новом справочнике Шаблоны штрих-кодов. При помощи команды Создать новый, можно создать новый шаблон.

  9. Инвентаризация
  10. Инвентаризация основных средств оформляется документом Инвентаризация ОС.

    • Сначала заполняется шапка документа, а затем таблица.
    • При помощи ТСД нужно собрать данные о наличии и количестве основных средств.
    • Затем выгрузить данные из ТСД в соответствующий документ инвентаризации (для этого ТСД должен быть подключен к компьютеру) и загрузить в него данные из ТСД (кнопка на панели команд Загрузить данные из ТСД).
    • Далее заполняем графу Фактическая стоимость, в которой будет указана сумма по данным учета по тому основному средству, у которого будет указан признак Фактического наличия по данным ТСД.

Основные средства, которых нет в списке документа, но по данным ТСД наличие подтверждается, будут добавлены в список, и пользователь узнает об этом из служебного сообщения.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста