Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Изменения в трудовом законодательстве Республики Казахстан

Время чтения: ~1 мин.

Что нас ожидает?

На сайте «Открытые НПА» размещена Концепция проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

Ожидается, что изменения приведут к улучшению условий труда и социальной защищенности населения, а также к упрощению процедур, связанных с трудовыми отношениями путем применения информационных технологий. Давайте разберемся, что же нас ожидает?

Планируется:

Исключить ограничения на работу по совместительству работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда.

Сейчас на практике, это требование не выполняется, поэтому и подлежит исключению.

Расширить перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника

Трудовым кодексом РК предусмотрен перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность. Каждый в вправе в судебном порядке доказать юридический факт своей трудовой деятельности. Соответствующий судебный акт, подтверждающий трудовую деятельность, фактически не рассматривается в качестве документа, подтверждающего трудовую деятельность. Таким образом, в целях приведения в соответствие с указанной нормой предлагается расширить перечень документов, подтверждающих трудовую деятельность работника.

Введение пени за несвоевременную выплату заработной платы в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования

В целях усиления ответственности работодателей за несвоевременную выплату заработной платы предлагается установить, что размер пени за период задержки выплаты заработной платы рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы.

Все операции по кадрам в рамках трудового законодательство удобно вести в программе «1С:Зарплата и управление персоналом для Казахстана». Свяжитесь с нашими специалистами, они установят программный продукт и произведут все необходимые настройки. 

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста