Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Пора регистрироваться на портале ИС ЭСФ

Время чтения: ~1 мин.

Что еще нужно сделать налогоплательщикам до конца года?

С 1 января 2019 года в соответствии с Налоговым кодексом для всех налогоплательщиков предусмотрена обязательная выписка счетов-фактур в электронном виде при реализации товаров, работ, услуг.

При этом, налогоплательщикам необходимо до конца года:

  • получить электронно-цифровую подпись;
  • сертификаты Национального удостоверяющего центра;
  • изучить инструкции;
  • пройти аутентификацию (авторизацию) в ИС ЭСФ.

Нужно быть готовыми к столкновению с некоторыми проблемами по настройкам, использованию ИС ЭСФ, а также по самому заполнению электронной формы, которая утверждена уполномоченным органом и заполняется в соответствии с требованиями Налогового кодекса и Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ. Поэтому о регистрации на ИС ЭСФ стоит позаботиться заранее.

Напомним, что обязательство по выписке электронного счета-фактуры не зависит от наличия или отсутствия регистрации налогоплательщика в ИС ЭСФ. Его определяют нормативные акты Республики Казахстан. Требование установлено:

  • Налоговым кодексом (статья 412 НК РК);
  • Законом РК «О государственных закупках»;
  • Правилами осуществления государственных закупок;
  • Правилами осуществления электронной торговли.

Таким образом, регистрации компании в ИС ЭСФ не обязывает предприятие перейти на выписку ЭСФ, но в тоже время отсутствие регистрации - не освобождает налогоплательщика от необходимости работы с электронными счетами-фактурами.

Учитывая, что до конца года осталось менее 3-х месяцев мы убедительно рекомендуем всем предпринимателям Республики Казахстан заранее пройти регистрационный учет в качестве участника ИС ЭСФ.

Позвоните нашим специалистам прямо сейчас. Они приедут и установят информационную систему для обмена электронными счетами-фактурами, а также настроят обмен ИС ЭСФ, проведут обучение сотрудников и дадут консультацию по работе с электронными счетами-фактурами.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста