Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Всеобщее декларирование: что делать?

Время чтения: ~3 мин.

С 1 января 2020 года в Казахстане будет введено всеобщее декларирование. Что это значит, кого коснется и к чему готовиться?

На сегодняшний день «Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу» представляют Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции».

Кто должен сдавать декларацию?

С наступлением 2020 года ситуация изменится. Декларации обязаны будут представлять:

  • совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).
  • Декларирование доходов и имущества физических лиц способствует усилению роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан, а также борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

Как отчитываться? Особенности представления декларации.

Один раз физические лица должны будут представить входную Декларацию об активах и обязательствах. Далее ежегодно нужно будет сдавать Декларацию о доходах и имуществе, то есть о полученных доходах и приобретенном имуществе.

Важно! Лица, которые в течение года получали только заработную плату, пенсию, стипендию, а других доходов не было и имущество не продавалось, должны будут представлять Краткую декларацию.

С самого начала при представлении Декларации об активах и обязательствах указываются активы, которые находятся на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, наличные деньги, прочее имущество, а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года.

Если у физлица есть квартира, которая приобретена по ипотечному кредиту, полностью не погашена и находится в залоге, то данное имущество декларировать не нужно. Также не подлежит декларированию земельный участок на праве временного возмездного землепользования, полученный сроком на 49 лет, то есть находится в аренде.

Таким образом, в декларации отражается только то имущество, которое находится в праве собственности.

Если отсутствует кадастровый или другой идентификационный номер у недвижимости, отражается адрес недвижимого имущества.

В отношении земельного участка, здания (дома, гаража, дачи, коммерческого здания и т.п.), части здания (квартиры, офиса, парковочного места в крытом паркинге и т.п.), сооружения указывается адрес места нахождения, в отношении воздушного судна (самолет, вертолет и т.п.), морского судна, судна внутреннего водного плавания, судна плавания «река-море» указывается адрес места базирования или порта регистрации, в отношении прочего недвижимого имущества указывается адрес места регистрации.

Если вы сейчас откладываете деньги на депозит в Жилстройбанк для дальнейшей покупки квартиры, то данные вложения должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК, соответственно должна быть указана отметка о наличии денег на банковских счетах в Республике Казахстан в декларации об активах и обязательствах.

Декларированию подлежат наличные деньги в сумме, не превышающей 500-кратный размер минимальной заработной платы (далее - МЗП).

Если Ваша общая сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства, необходимо разместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации.

Если у вас есть наличные в разных валютах, то в декларации они указываются в разных строках.

Код валюты здесь указывается в соответствии с трехзначной буквенной кодировкой к примеру, KZT - казахстанский тенге, USD - доллар США и т.д.

При этом, чтобы определить общую сумму и ее соответствие установленному пределу наличные деньги в иностранной валюте переводятся в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан, действовавшему на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах.

В декларации указывается дебиторская/кредиторская задолженность свыше 500-кратного МЗП при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования. Если есть банковский кредит, данная кредиторская задолженность в декларации не указывается.

При желании физическое лицо может указать и другое имущество с учетом следующих требований:

  • биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или другого документа, подтверждающего право собственности. Термин «биологический актив - живущее животное или растение».
  • культурные ценности;
  • драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, а также произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества свыше 500 - кратного МЗП;
  • прочее имущество, не указанное выше при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества к примеру, в области интеллектуальной собственности (авторское право, смежные права).

Предусмотрено 2 срока представления Деклараций:

  • не позднее 15 июля - на бумажном носителе;
  • не позднее 15 сентября - в электронном виде.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста