Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Лайфхак: как обезопасить себя от штрафа за несвоевременную выписку ЭСФ

Время чтения: ~1 мин.

С 2019 года выписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ) обязаны:

  • все плательщики НДС;
  • комиссионеры и экспедиторы, которые не являются плательщиками НДС;
  • налогоплательщики, которые реализуют продукцию из Перечня товаров изъятий;
  • налогоплательщики, реализующие импорт.

Если они забыли выписать ЭСФ или же сделали это не вовремя, им грозит штраф. Но оштрафуют их только после повторного нарушения. За первый раз они получат предупреждение.

Сумма штрафов

Если небольшая компания не выписала ЭСФ, то ей грозит штраф в размере 101 000 тенге. Средний бизнес будет оштрафован на 252 500 тенге, а крупный – на 378 750 тенге.

Что касается несвоевременной сдачи ЭСФ, то малый бизнес будет оштрафован на 50 500 тенге, средний – на 126 250 тенге, крупный – на 252 500 тенге.

Как избежать нарушений

Начать использовать отчет, который был разработан экспертами Первого Бита. Этот отчет позволяет контролировать сроки. Он подходит для любого программного продукта 1С на базе «1С:Бухгалтерия» 3.0. Например:

При этом неважно, в какой версии клиент работает: Проф или Базовой. Также большим преимуществом для пользователя является то, что этот отчет никак не повлияет на конфигурацию. Она останется типовой и не потребует особого сопровождения после установки отчета.

Он автоматически рассчитывает срок сдачи ЭСФ от даты оборота и отображает остаток дней до отправки. Также имеется цветовое выделение статусов ЭСФ.

Если уже есть просроченные ЭСФ, то они подсвечиваются красным цветом, а в столбце «Остаток дней» указано количество просроченных дней. Отправленные ЭСФ, но сроки по ним просрочены, выделяются оранжевым цветом. Белым цветом выделены ЭСФ, которые отправлены в рамках сроков.

5685979.jpg

В отчете есть возможность напрямую перейти к формированию счета-фактуры. Достаточно два раза нажать на «Реализацию» или «Счет-фактуру».

569756897955555555.jpg

Есть также возможность выбрать только те счета-фактуры, которые еще не отправлены. Для этого необходимо в верхней панели задач, напротив «БЕЗ ЭСФ», активировать галочку.

569859748967922222222.jpg

Таким образом, благодаря этому отчету вы всегда сможете контролировать сроки выписки ЭСФ и быть застрахованными от штрафов.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста