Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Агрохимическая компания сократила в 2 раза расходы на поддержку облачной инфраструктуры

Заказчик

Краснодарская компания по производству удобрений и средств защиты растений успешно работает на рынке сельского хозяйства с 1993 г. и поставляет агрохимию по всей России. У компании есть несколько интернет-сайтов по различным направлениям, которые они используют для привлечения новых клиентов, а также информационный портал для клиентов и облачная CRM-система.


Описание проекта

Клиентский портал – это мощный интернет-ресурс производителя агрохимии, где собрана вся информация по средствам защиты растений от вредителей, полный справочник пестицидов и спецпрепаратов. На портале разработан интеллектуальный поиск, соединяя агрокультуры и вредителя, можно подобрать средства защиты и нужную норму. Сельхозпроизводители из личного кабинета получают доступ к складам производителя и могут оформить оперативный заказ удобрений. 
Агрохимическая компания размещает свою обширную инфраструктуру на облачной платформе «Selectel»: сайты, виртуальные серверы, диски, кросспроектная сеть, хранилище образов, два стандартных балансировщика с резервированием, реестр для хранения контейнеров, лицензия WS2019S. Ежемесячная плата напрямую зависит от объема данных хранилища. В процессе модернизации корпоративного сайта оплата за Selectel выросла почти в 2,5 раза, что вызывало вопросы со стороны дирекции. Несмотря на то, что в штате компании есть свои ИТ-специалисты, руководитель решил привлечь специалистов Первого Бита для внешнего аудита системы.
Аудит облачной инфраструктуры. Специалист Первого Бита в течение одного дня провел аудит облачной инфраструктуры. Главной проблемой роста объема данных стала тестовая версия корпоративного портала. Снижение оплаты достигли за счёт сокращения подключённых кластеров, соответственно, получили снижение всей комплектации. По результатам аудита клиенту предоставили отчёт по критическим точкам инфраструктуры, экспертное заключение о том, что влияет на производительность, консультацию по исправлению ситуации.
Краткие рекомендации по результатам аудита:

  1. Вести разработку и тестирование сайтов на отдельном недорогом хостинге. И только готовый сайт переносить на Selectel.
  2. Правильный выбор архитектуры карты сайтов.
  3. Вести контроль над расходами на облако, используя возможности мониторинга в режиме реального времени.

В итоге все выявленные ошибки устранили и затраты на содержание облачной платформы «Selectel» сократили в 2 раза.


Задачи проекта

1

Выявить причины роста стоимости облачной платформы, понять, как влиять на нее, и сократить финансовые затраты на ее использование.

Результаты работы над проектом

  1. Предприятие получило подробный отчет по аудиту и рекомендации, как можно влиять на затраты по содержанию облачной инфраструктуры.
  2. Оплаты за облачную платформу сократилась в 2 раза.

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста