Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Главное контрольное управление Челябинской области в два раза ускорило формирование бюджетной сметы

Заказчик

Главное контрольное управление Челябинской области создано в 2007 году Постановлением Губернатора Челябинской области от 09.01.2007 г. № 1 и является органом исполнительной власти региона. Основными задачами управления являются осуществление внутреннего государственного финансового контроля в соответствии с положениями правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, осуществление контроля в сфере закупок.


5

Количество автоматизированных рабочих мест

75

Количество сотрудников

Описание проекта

Выделение средств в казенных учреждениях производится в соответствии с рассчитанными плановыми показателями, содержащимися в бюджетной смете. Бюджетная смета — обязательный документ, в котором лимиты и расходы организации распределяются по классификационным кодам. Его составляют на текущий финансовый год и плановый период. Основа ее заполнения — утвержденные главным распорядителем показатели бюджета и доведенные до учреждения ЛБО. Сформированный документ является основой для составления плановой документации для ведения учреждением закупочной деятельности (план закупок, план-график).

Ранее сотрудники Главного контрольного управления заполняли и считали отдельные документы вручную для составления и изменения Бюджетной сметы. Поэтому руководство решило улучшить процесс, сделать его проще и удобнее.

За внедрением доработки для автоматического составления Бюджетной сметы в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» обратились в компанию «Первый Бит», с которой сотрудничают с 2014 года. На выбор партнера повлиял и успешный опыт совместной работы Первого Бита с Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области, Министерством дорожного хозяйства и другими бюджетными организациями, которые обращались по настройке печатных форм для документа «Бюджетная смета».

Внешние печатные формы (ВПФ) «Бюджетная смета» и «Изменение бюджетной сметы» разработаны специалистами Челябинского офиса Первого Бита в 2016 году. В 2020 году ВПФ были доработаны в соответствии с изменениями в законодательстве. После этого Главное контрольное управление и команда Первого Бита начали работы по внедрению.

Теперь у ГКУ Челябинской области Смета и Изменения бюджетной сметы формируются автоматически на основании данных документа «Бюджетные данные», учитывая все изменения с начала года.



Благодаря установленным печатным формам мы почти одной кнопкой формируем смету, которая учитывает все изменения, добавляемые в программу, с начала года на дату формирования. Дополнительно специалисты Первого Бита добавили в отчет расшифровку показателей сметы по КПС и КОСГУ. В результате проекта сократилось время подготовки отчетности и количество ошибок, связанных с человеческим фактором

Наталья Степанова, главный бухгалтер ГКУ Челябинской области

Задачи проекта

1

Сокращение ручных операций

2

Автоматическое заполнение документов «Бюджетная смета» и «Изменение бюджетной сметы»

3

Сокращение ошибок

4

Повышение качества бюджетной и бухгалтерской отчетности

Результаты работы над проектом

  1. Сокращено время формирования Бюджетной сметы в 2 раза.
  2. Снижено число ошибок, связанных с человеческим фактором, и риск искажений в отчетности.
  3. Соблюдение требований законодательства.
  4. Ведение сметы учреждения в различных разрезах бюджетирования (с расшифровкой по КОСГУ, КПС).

Закажите индивидуальное коммерческое предложение!

Оставьте контакты и наш специалист предложит несколько вариантов внедрения.

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста