Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Возвращение розничного налога в 2023 году: что нужно знать

Время чтения: ~3 мин.

Актуальность проверена: 06 . 03 . 2024

Сенат Парламента Республики Казахстан 2 марта 2023 года принял законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", вносящий поправки, касающиеся розничного налога. Законопроект отправлен на подпись Президенту РК. С этой целью в НК РК вводится глава 77-2 «Специальный налоговый режим розничного налога». В соответствии с этим законопроектом, розничный налог в 2023 году будет возвращен и будет доступен не только общепиту, но и другим видам деятельности.

Основные изменения 

Розничный налог введут задним числом с 1 января 2023 года. Налогоплательщикам, которые планируют использовать специальный налоговый режим (СНР) розничного налога, важно знать:

  • База для расчёта розничного налога: оборот за период за минусом заработной платы.
  • Ставка розничного налога: 
    • для продажи физическим лицам - 4%
    • при продажах юридическим лицам - 8%
  • Максимальный доход розничного налога - 600 000 МРП (более 2 МЛРД тенге) за год.
  • Максимальное количество сотрудников - 200 человек.

Также возможно применение единого платежа с зарплаты по ставке 20%.

Важно! Юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, также применяющего СНР розничного налога, не смогут использовать этот налог.

Ведите 1С:Бухгалтерию в облаке, выгодно и удобно! 

Объект налогообложения

Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый совокупно за налоговый период в общеустановленном порядке:

  • юридическим лицом – в соответствии со статьями 225–240 настоящего Кодекса;
  • индивидуальным предпринимателем – аналогично порядку определения совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьей 225 НК РК, с учетом особенностей, предусмотренных статьями 226–240 НК РК.

При этом при исчислении корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, объект налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, подлежит уменьшению на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников.

Ставки налога

Ставки налога по КПН и ИПН, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты:

  • 4% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, если иное не предусмотрено ниже;
  • 8% по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы пункта 3-2 статьи 242 настоящего Кодекса по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога.

Внимание! Местные представительные органы получают право снижать размер ставок розничного налога (4% или 8%) не более чем на 50% (т.е. не менее, чем до 2% и 4% соответственно) в зависимости от вида деятельности. Это может стимулировать развитие определенного вида деятельности на региональном уровне. Однако это не означает, что налоговые льготы могут быть предоставлены выборочно определенным налогоплательщикам: пониженные ставки могут распространяться только на вид деятельности в целом, то есть на всех налогоплательщиков, занятых в этой сфере.

Такое решение о понижении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 1 апреля текущего года, вводится в действие с 1 января года его принятия и подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим розничного налога, должен вести раздельный налоговый учет по доходам, облагаемым по ставкам.

Налоговый период

Налоговый период, сроки представления декларации и уплаты налогов.

  1. Налоговым периодом для применения специального налогового режима розничного налога является календарный квартал.
  2. Декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, представляются в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.
  3. Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.04.2023 г., вправе применить СНР розничного налога с 01.01.2023 г.

Налогоплательщики, являющиеся плательщиками НДС и представившие уведомление о применяемом режиме налогообложения в срок до 01.04.2023 г., вправе применить СНР розничного налога с даты подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Для планирования ассортимента, контроля ценовой политики, подключения онлайн-кассы или любого торгового оборудования и для полной автоматизации торговой деятельности рекомендуем установить программу 1С:Розница для Казахстана либо 1С:Управление торговлей.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста