Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Кому доступен «Виртуальный склад»?

Время чтения: ~2 мин.

Интеграция с модулем.

С 1 апреля 2018 года в Казахстане внедрили модуль «Виртуальный склад», который является частью Web-приложения «Электронные счета-фактуры» на базе действующей информационной системы ЭСФ.

Для чего нужен модуль?

В модуле «Виртуальный склад» государственные контролирующие органы в режиме онлайн отслеживают движение товаров с момента их ввоза в Казахстан или производства на территории страны и до того момента, когда они доходят до конечного потребителя.

Для налогоплательщиков это означает, что предприниматели могут, не выходя из офиса, фиксировать в модуле все сделки с товарами. В этот момент вся информация будет автоматически отражаться в базе налогового органа.

Сейчас учет товаров в модуле «Виртуальный склад» ведут налогоплательщики, которые занимаются реализацией автотранспортных средств. С 1 января 2019 года модуль будет доступен для всех остальных товаров.

Особенности работы с модулем

Какие-то особые правила оформления документов в модуле «Виртуальный склад» на текущий момент не предусмотрены.

Модуль доступен в новом интерфейсе портала для выписки, получения и обработки электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ). Если вы уже работали на портале, то дополнительная регистрация в новом интерфейсе не нужна, можно использовать данные, из прежнего интерфейса. Электронные счета-фактуры, выписанные в предыдущей версии, видны в журнале счетов-фактур нового портала.

Основная особенность «Виртуального склада» в том, что в системе ведется учет остатков по товарам. Если на виртуальном складе нет достаточного остатка, то выписать ЭСФ при реализации таких товаров покупателю не получится. В таком случае система заблокирует операцию.

Интеграция с модулем

Конечно, вести учет и работать с модулем гораздо удобнее в привычных программах «1С».

В самое ближайшее время планируется интегрировать данные модуля «Виртуальный склад» в типовые решения фирмы «1С» для Казахстана, на платформе 1С:Предприятие 8. Обновления доступных типовых решений будут выпущены до конца 2018 года.

Так, например, типовое решение 1С:Бухгалтерия для Казахстана 3.0 появится уже в июле.

Остальные сроки выпуска обновлений типовых решений для Казахстана, включающих подсистему «Виртуальный склад» приведены ниже.

Управление холдингом для Казахстана, редакция 3.0 планируется выпустить в августе. В четвертом квартале 2018 года выпустят версии Управление предприятием для Казахстана, редакция 2.4, Комплексная автоматизация для Казахстана, редакция 2.4 и Управление торговлей для Казахстана, редакция 3.4.

Важно: Если у вас установлены следующие типовые решения от «1С» для Казахстана, то в этом году их интеграции с модулем не будет.

  • Бухгалтерия для Казахстана, ред. 2.0,
  • Управление торговым предприятием для Казахстана, ред. 2.0,
  • Управление производственным предприятием для Казахстана, ред. 1.3,
  • Управление торговлей для Казахстана, ред. 2.2,
  • Управление торговлей для Казахстана, ред. 3.1,
  • Управление торговлей для Казахстана, ред. 3.2,
  • Розница для Казахстана, ред. 2.2.

Чтобы продолжать деятельность в условиях обязательного модуля «Виртуальный склад», мы рекомендуем перевести ваши учетные системы на новые редакции типовых решений. Также для удобства внесения верных остатков на складе можно воспользоваться терминалом сбора данных.

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Новости на тему

Подробнее

13.02.2024

Время прочтения:~ 2 мин.

Нас 8 тысяч!

На этой неделе на работу в «Первый Бит» вышел 8 тысячный сотрудник, им стал консультант 1С Сиевуш Шукуров из Костаная – офис Первый Бит Казахстан.

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста