Все проекты English Написать директору Вебинары
Выбор региона
Ваш город:Алматы
Поиск

Расчет заработной платы с учетом премиальной системы

Время чтения: ~3 мин.

Компания может использовать одновременно несколько систем оплаты труда. Для одних сотрудников можно применять, к примеру, сдельную, а для других – повременную. Остановимся подробнее на повременной системе.

Повременная система

Эта система оплаты труда может быть простой и повременно-премиальной. Если выбрана простая, то расчет зарплаты будет зависеть от типа ставки или оклада, которые установлены для работника.

При использовании повременно-премиальной системы оплаты труда зарплату рассчитывают в том же порядке, что и при простой повременной системе. Но дополнительно к зарплате сотруднику начисляют премию.

При этом необходимо определиться с размером премии. Ее можно установить в твердой сумме или процентах к ставке (окладу).

В отличие от простой «повременки», зависящей только от показателей отработанного времени, повременно-премиальная система выражает зависимость еще и от дополнительных факторов:

  • объема работы;
  • качества ее выполнения.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» предусмотрен расчет начислений по всем формам оплаты труда, включая ту, что с использованием премиальной системы. Также к каждому сотруднику можно одновременно применять несколько тарифных ставок.

Для настройки начислений может применяться совокупная тарифная ставка. По умолчанию в качестве тарифной ставки сотрудника при пересчете используется ставка его «основного» (повременного) начисления, например, оклада по дням. Совокупная тарифная ставка учитывает не только оклад сотрудника, но и любые другие начисления, например, процент или сумму надбавки.

Варианты премий в программе:

Вариант принятой в компании системы премирования можно указать в самом начале настройки в виде:

  • разовой премии (сумма или процент);
  • ежемесячной премии (сумма);
  • ежемесячной премии (процент от зарплаты сотрудника за текущий или за прошлый месяц);
  • премии за квартал (процент или сумма);
  • премии за год процентом (по умолчанию расчет производится от зарплаты за год, но в карточке годовой премии можно указывать конкретный период).

Кроме того, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» для всех начислений и удержаний можно зафиксировать и сохранить все характеристики, которые нужны для его использования при расчете зарплаты, исчислений налогов и взносов.

Актуальная версия программы позволяет делать расчеты в соответствии с последними изменениями в законодательстве, исключая возникновение ошибок. «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» упрощает все аспекты работы отдела кадров: от планирования занятости сотрудников до подготовки отчетов в ЕНПФ.

Редакция 3.0 программы позволяет полностью автоматизировать процесс расчета заработной платы. Формулы для проведения расчета нужно ввести в систему только один раз. Дальше нужно ориентироваться по кадровой информации, учету времени и указывать только самые общие параметры: месяц начисления зарплаты, организацию и др. Все остальные действия – заполнение табличной части документа и собственно расчет – система произведет автоматически.

Кроме того, теперь не нужно дублировать кадровые документы расчетными: все нужные начисления производятся вместе с регистрацией кадрового факта.

Стало удобнее рассчитывать налоги, взносы и различные отчисления, они появляются сразу же в документе "Начисление зарплаты", а любые изменения ведут за собой автоматический перерасчет.

Также расширены возможности настройки произвольных начислений и удержаний, порядка их применения, реализованы новые категории показателей расчета.

В новой редакции «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» появились и другие возможности, которых не было в редакции 2.0:

  • поддержка нового интерфейса «Такси», отличительными особенностями которого является современный дизайн интерфейса, максимизация рабочего пространства на мониторах с различным разрешением, крупный шрифт, удобство навигации, возможность самостоятельно конструировать свое рабочее пространство;
  • поддержка тонкого и веб-клиента, развитие «облачных» технологий;
  • поддержка удаленной online работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента;
  • перенос основной «вычислительной» нагрузки на сервер и экономное использование ресурсов клиента;
  • работа через Интернет в модели сервиса.

Переходите на новую редакцию программы ЗУП, и пользуйтесь ее преимуществами уже сейчас. Обратитесь за помощью к специалистам компании «Первый БИТ», они дадут бесплатную консультацию и помогут решить любую проблему.  

Хотите получать подобные статьи по четвергам?
Быть в курсе изменений в законодательстве?
Подпишитесь на рассылку

Нет времени читать? Пришлем вам на почту!

Я даю Согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой Конфиденциальности

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста